Четверг, 30 Март 2017

Вопрос. Организация осуществляет строительные работы для собственного потребления, как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций. Скажите, включается ли в налоговую базу по стр-ным работам стоимости работ в указанных случаях?

Вопрос. Организация осуществляет строительные работы для собственного потребления, как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций. Скажите, включается ли в налоговую базу по строительным работам стоимости работ в указанных случаях?

Ответ.

Строительные работы для собственного потребления организация может выполнять тремя способами: хозяйственным, т. е. собственными силами, подрядным,т.е. с привлечением подрядных организаций и смешанным способом. Относительно порядка определения базы по НДС при последнем способе производства СМР существуют два мнения- контролирующих органов и арбитражного суда.

Контролирующие органы, основываясь на письме Минфина России от 16.01.2006 № 03-04-15/01, в соответствии с пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса Российской Федерации, считают, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В связи с этим налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями.

Но Решение ВАС РФ от 06.03.2007 N 15182/06 положение письма Минфина РФ от 16.01.2006 N 03-04-15/01 о том, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями, признало не действующим в части включения в налоговую базу стоимости работ, выполненных привлеченными подрядными организациями.

В главе 21 Налогового Кодекса нет норм, устанавливающих специальный порядок определения налоговой базы при смешанном способе строительства, когда одна часть работ осуществляется собственными силами застройщика, а другая часть - силами сторонних организаций. Поэтому при таком способе строительства налогоплательщик-застройщик в целях налогообложения применяет нормы, предусмотренные пунктом 6 статьи 171 НК РФ в отношении работ, выполненных подрядным способом, и пп. 3 п. 1 ст. 146, п.2 ст. 159, п.6 ст.171 НК РФ в отношении работ, выполненных хозяйственным способом.

Указанное исключает увеличение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость на стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками.

Ответ дан по состоянию на 30.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: