Комментарии
Наверх
Пятница, 21 Апрель 2017

Вопрос. Общество заключило агентский договор с организацией на строительство здания. Организация от имени общества заключила договор с подрядной организацией на осуществление строительной деятельности. В процессе строительства уже приняты...

Вопрос. Общество заключило агентский договор с организацией на строительство здания. Организация от имени общества заключила договор с подрядной организацией на осуществление строительной деятельности. В процессе строительства уже приняты результаты некоторых работ и подписаны № КС-2, № КС-3 и подрядчик выставил счета-фактуры на выполненные объемы работ. При этом в договоре не была предусмотрена поэтапная приемка работ. Скажите, с какого момента общество может воспользоваться правом на вычет сумм НДС?

Ответ:

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Других каких-либо условий для применения налоговых вычетов действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100, для приемки и учета выполненных строительно-монтажных работ предназначены акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 и составляемая на его основе справка о стоимости выполненных работ I затрат по форме № КС-3.

Таким образом, из указанного выше следует, что вычеты НДС при осуществлении строительства производственных объектов производятся после принятия на учет результатов выполненных работ на основании акта по форме № КС-2 и справки по форме № КС-3 при наличии выставленного подрядчиком счета-фактуры, а также использовании результатов работ для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

При этом действующее законодательство о налогах и сборах дает право на применение налоговых вычетов обществом при приобретении работ, в том числе строительных, приемкой и принятием на учет результатов выполненных работ независимо от того, выделены ли в проектной документации или в договоре этапы строительных работ, а также вне зависимости от факта окончания или степени законченности строительных работ.

Вместе с тем, во избежание возникновения претензий со стороны налоговых органов организации следует включить в условия договора на выполнение СМР между дочерним обществом (агентом) и подрядчиком положения о поэтапной приемке результатов СМР.

Ответ дан по состоянию на 19.04.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: