Среда, 19 Апрель 2017

Вопрос. Наша организация сама строит складское здание без привлечения подрядчиков. Для асфальтирования площадок здания был заключен подрядный договор со строительной организацией. Скажите, следует ли включать стоимость выполненных работ подрядной...

Вопрос. Наша организация сама строит складское здание без привлечения подрядчиков. Для асфальтирования площадок здания был заключен подрядный договор со строительной организацией. Скажите, следует ли включать стоимость выполненных работ подрядной организацией в стоимость строительства склада для налоговой базы по НДС?

Ответ:

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

В Письме МНС России от 24.03.2004 № 03-1-08/819/16 говорится, что отдельные работы, выполненные подрядной организацией, при осуществлении строительства собственными силами в объем работ, а также в стоимость этих работ, выполненных организацией собственными силами для собственных нужд, не включаются.

В связи с изложенным, при определении налоговой базы в целях исчисления суммы НДС по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления стоимость подрядных работ, предъявленных заказчику подрядными организациями, не учитывается.

Также в данном письме определено, что к строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами не строительных организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Таким образом, подрядные работы по асфальтированию площадок здания, выполненные подрядчиком, не включаются в стоимость строительства склада, построенного собственными силами организации.

Ответ дан по состоянию на 19.04.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: