Понедельник, 06 Март 2017

Вопрос. Между генеральным подрядчиком и субподрядчиком на основании договора предусмотрена поэтапная сдача-приемка работ на строительном объекте. Субподрядчиком выполнен и сдан первый этап строительства, генеральный подрядчик нарушил сроки оплаты...

Вопрос. Между генеральным подрядчиком и субподрядчиком на основании договора предусмотрена поэтапная сдача-приемка работ на строительном объекте. Субподрядчиком выполнен и сдан первый этап строительства, генеральный подрядчик нарушил сроки оплаты работ данного этапа. Субподрядчик приступил к выполнению второго этапа работ. Руководство субподрядчика решило уступить возникший долг от первого этапа. Можно ли применить п. 2 ст. 279 НК РФ для просроченной по договору части долга?

Ответ:

Если в рамках одного долга уступается часть задолженности, срок платежа по которой наступил, налоговую базу от уступки указанной части задолженности необходимо определять с применением п. 2 ст. 279 НК РФ. : «При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования на дату уступки права требования.»

Ответ дан по состоянию на 06.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: