Понедельник, 06 Март 2017

Вопрос. Генподрядчик выполняет ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия и освобождается от обложения НДС. Однако генподрядчик привлекает на указанные работы сторонние организации – субподрядчиков.

Вопрос. Генподрядчик выполняет ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия и освобождается от обложения НДС. Однако генподрядчик привлекает на указанные работы сторонние организации – субподрядчиков. С субподрядчиками заключаются договора, в которых указывается процент генподрядчику в размере 3%. Скажите, будет ли облагаться НДС стоимость услуг генерального подрядчика, предоставляемые субподрядчикам?

Ответ:

Будет ли облагаться стоимость услуг Генподрядчика налогом на добавленную стоимость, будет зависеть от вида этих услуг.

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от налога на добавленную стоимость стоимость работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее в настоящей главе - объекты культурного наследия), выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы, работы по приспособлению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.
Если работы Генподрядчика попадают под этот перечень, то, значит, они не облагаются НДС.

Для получения льготы необходимо предоставить в налоговые органы следующие документы:

справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или справки об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

копии договора на выполнение указанных в настоящем подпункте работ;

Ответ дан по состоянию на 06.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: