Комментарии
Наверх
Понедельник, 13 Март 2017

Вопрос. Генподрядчик отказывается принимать у субподрядчика выполненные строительные работы. Субподрядчик составил и подписал акт сдачи-приемки в одностороннем порядке, начислил НДС и направил акт и счет-фактуру генподрядчику.

Вопрос. Генподрядчик отказывается принимать у субподрядчика выполненные строительные работы. Субподрядчик составил и подписал акт сдачи-приемки в одностороннем порядке, начислил НДС и направил акт и счет-фактуру генподрядчику. Затем субподрядчик подал исковое заявление в суд для взыскания с генподрядчика задолженности стоимости работ, указанных в акте сдачи-приемки. Скажите, генеральный подрядчик сможет воспользоваться вычетом НДС в период получения акта и счет-фактура или после вступления в силу решения суда о погашении долга генерального подрядчика перед субподрядной организацией?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 172 Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Порядок применения налоговых вычетов в случаях, когда между заказчиком и исполнителем существуют разногласия по объему и стоимости выполненных работ (оказанных услуг), НК РФ не установлен.

В соответствии п.4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Таким образом Генеральный подрядчик обязан принять к учету результат выполненных работ и может воспользоваться вычетом в следующих случаях:

— субподрядчик уведомил генерального подрядчика о готовности к сдаче-приемке работ, но последний не направил своего представителя для подписания акта и не представил мотивированный отказ от приемки;

— полученный от субподрядчика акт сдачи-приемки не был подписан генподрядчиком, и последний не представил мотивированный отказ от подписания акта.

Ответ дан по состоянию на 13.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: