Понедельник, 03 Март 2008

Реконструкция склада

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Мы реконструируем склад под производство, куда, как относить затраты?

Отвечает Дмитрий Прокофьев, эксперт журнала «Бухгалтерские вести», преподаватель учебных центров: Институт экономики и права, Институт повышения квалификации «Телеком».

1. Бухгалтерский учет. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26н).

Затраты на достройку, дооборудование, ре- конструкцию, модернизацию объекта основных средств изначально учитываются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По завершении работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, либо увеличивают первоначальную стоимость этого объекта основных средств и списываются в дебет счета учета основных средств (счет 01), либо учитываются на счете учета основных средств обособленно, и в этом случае открывается отдельная инвентарная карточка на сумму произведенных затрат (п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.03 №91н).

2. Налоговый учет. Для целей исчисления налога на прибыль первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 ПК РФ).

Таким образом, в налоговом учете затраты на реконструкцию следует отразить как увеличение первоначальной стоимости реконструированного основного средства.

Следует отметить, что для целей налогообложения (но не для целей бухгалтерского учета) налогоплательщик имеет право единовременно включить в состав расходов отчетного (налогового) периода часть капитальных затрат (в размере не более 10%), понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств (п. 1.1 ст. 259 НК РФ).

Если налогоплательщик воспользуется этим правом, то на увеличение первоначальной стоимости основного средства в налоговом учете будут отнесены затраты на реконструкцию за вычетом части капитальных затрат, единовременно отнесенной на расходы.

При этом единовременно списываемая часть капитальных затрат признается в качестве расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (п. 3 ст. 272 ПК РФ).

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: