Вторник, 01 Апрель 2008

Оформление счетов-фактур

ОТВЕЧАЕТ НАДЕЖДА ШАТОХИНА, генеральный директор ООО «Консалтинг Северо-Запад»

В счете-фактуре по строке «Грузополучатель и его адрес» указываются данные клиента, а по строке «Плательщик» пишутся слова «тот же». Согласно Постановлению Правительства от 02.12.00 №914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила) такое в счете-фактуре допускается. Но согласно НК РФ — нет. Клиента не устраивает наш счет-фактура. Мы ссылаемся на Правила, а клиент — на Налоговый кодекс РФ. Кто прав: мы или наш клиент?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Требования к оформлению счетов-фактур установлены п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных данными пунктами, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).

В подп. З п. 5 ст. 169 НК РФ указано, что в счете-фактуре должны быть указаны «наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя».

Типовая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.00 9 14.

В соответствии с данными Правилами в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется «он же».

С указанной выше нормой налоговые органы не спорят (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 16.01.04 №24-11/02621), но поскольку в нашей ситуации речь идет о строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры, то указанные положения Правил к этой строке не применимы (см. Письма МНС России от 26.02.04 №03-1-08/525/18 и от 05.07.04 №03-1-08/1485/18).

Однако арбитражная практика исходит из того, что в любом случае отсутствие указания на адрес грузополучателя, если грузополучателем и покупателем является одно и то же лицо, не затрагивает подлежащие уплате суммы НДС, а касается лишь дополнительной информации об участниках сделки, следовательно, указанные нарушения, допущенные при заполнении счета-фактуры, не могут являться основанием

для отказа в возмещении сумм НДС (например, см. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.08.03 №А3З-637/03-СЗн- Ф02-2629/03-С1).

Арбитражный суд г. Москвы в решении от 10.02.04 №А40-56689/03-76-648 (оставленном без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 23.07.04 №КА-А40/6049-04) указал на то, что если грузоотправитель и грузополучатель совпадают соответственно с продавцом и покупателем, то дважды писать их адреса не нужно. Ведь, указав адреса продавца и покупателя, налогоплательщик в таком случае автоматически указал и адреса грузоотправителя и грузополучателя.

Косвенно данный вывод суда подтвердил и Минфин России, указав, что проставление в счетах-фактурах в строках «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» тех же данных, что и в строках «Продавец» и «Покупатель», не является причиной для отказа в вычете сумм НДС, указанных в таких счетах-фактурах (см. Письмо Минфина России от 24.04.06 !03-04-09/07).

Подведем итоги вышесказанного:

1. Слова «он же» можно указать в счете-фактуре лишь для указания грузоотправителя и продавца.

2. Опираясь на выводы арбитров, можно указать «он же и в отношении грузополучателя с покупателем, однако претензии со стороны налоговых органов не исключаются.

Во избежание споров с налоговиками и контрагентами рекомендуем внести изменения (исправления) в счет-фактуру и указать дважды адреса грузополучателя с покупателем, даже если они совпадают.

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: