Вторник, 01 Апрель 2008

Наличие товарно-транспортной накладной

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

ОТВЕЧАЕТ НАДЕЖДА ШАТОХИНА, генеральный директор ООО «Консалтинг Северо-Запад.

Насколько необходимо наличие товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) при покупке товаров?

Дело в том, что налоговые органы при проверке зачастую требуют наличия такой формы. А при ее отсутствии контролеры делаю вывод о занижении налоговой базы по налогу на прибыль и НДС.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Первичные учетные документы Должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ст. 9 указанного Закона.

Форма товарно-транспортной накладной №1-Т утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.97 №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Согласно указаниям по применению и заполнению форм товарно-транспортная накладная по форме 1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Таким образом, товарно-транспортная накладная является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителей (грузополучателей) с организациями-перевозчиками, и служит для расчетов грузоотправителей или грузополучателей с перевозчиками за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Форма товарной накладной №ТОРГ-12 содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132. Данная форма применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и служит основанием для оприходования этих ценностей.

Таким образом, для учета оприходования товара при осуществлении торговых операций предназначена товарная накладная по форме №ТОРГ- 12. Товарно-транспортная накладная по форме №1-Т необходима в тех случаях, когда стороны нанимают для перевозки товаров автотранспортную организацию.

Однако следует иметь в виду, что отсутствие у налогоплательщика товарно-транспортных накладных является частым поводом для претензий со стороны налоговых органов. В случае непредставления данного первичного документа инспектора считают товары неоприходованными и стараются оспорить правомерность принятия расходов на приобретение товаров для целей налогообложения прибыли, а также правомерность применения вычета по НДС.

К счастью, арбитражная практика складывается в пользу налогоплательщиков. Примером могут служить Постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.01.07 №А56- 10960/2006, от 18.01.07 №А56-17625/2006, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.06 №А56-50334/2005 и т. п.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

— для учета оприходования товара при осуществлении торговых операций предназначена товарная накладная по форме №ТОРГ-12. Товарно-транспортная накладная по форме №1-Т необходима в тех случаях, когда стороны нанимают для перевозки товаров автотранспортную организацию.

Однако во избежание пусть и необоснованных претензий со стороны налоговых органов целесообразно все-таки оформить товарно-транспортную накладную по форме №1-Т.

— В случае отсутствия возможности оформления документов по указанной форме в качестве аргумента для защиты своих законных интересов организация может использовать многочисленные положительные судебные решения, вынесенные по этому вопросу. Например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 22.01.07 №А56-10960/2006, от 18.01.07 №А56-17625/2006, №А56-50З34/2005.

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: