Затирки для швов керамической плитки MAPEI (Италия)

Качество выполнения отделочных работ напрямую зависит от того, какая керамическая плитка использовалась. Не менее важным оказывается и состав затирки для швов. Даже самая привлекательная внешне плитка будет смотреться плохо, если в местах соединения крошится замазка, образовались трещины или пятна. Такие проблемы неизбежно ждут тех, кто покупает смесь для затирки швов от неизвестного производителя. Низкая цена, как правило, означает, что компания-изготовитель недостаточно внимания уделила контролю качества состава, а это неизбежно окажет влияние на долговечность результата отделочных работ.

Если необходима надежная плиточная затирка высокого качества, то стоит обратить внимание на продукцию компании MAPEI. Затирка для плитки MAPEI обеспечивает равномерные, устойчивые к негативному влиянию окружающей среды швы, которые можно без опаски обрабатывать любыми моющими средствами, в том числе агрессивными (кислотно-щелочными реагентами). Большой ассортимент продукции позволяет подобрать подходящий по цвету раствор, который сможет выполнить не только практические, но и эстетические функции, подчеркнув и оттенив рисунок и цвет основного материала для отделки. Качественная затирка швов плитки от компании MAPEI позволит даже скрыть имеющиеся недостатки, оставшиеся после обработки поверхности.

 

Разновидности затирок для плитки

На строительном рынке представлены две основные разновидности смесей для отделочных работ: цементная и эпоксидная затирка. Стоит подробнее рассмотреть эти типы составов.

Цементная затирка считается универсальным материалом для отделочных работ. Также производители предлагают потребителям специализированные составы.

Cмеси для наружных и внутренних отделочных работ, подходящие для применения на прочном фундаменте (кирпиче, бетоне, штукатурке), – фуги на цементной основе. В их состав входят полимерные добавки и минеральные вещества, что существенно улучшает свойства материала.

Составы для наружных и внутренних отделочных работ, отделки помещений с высокой влажностью – цементные смеси с модифицированными полимерами и минеральным наполнителем. Основным преимуществом таких составов является высокая степень гидроизоляции, которую они обеспечивают. Благодаря этому свойству отделка, выполненная с применением данного материала, оказывается устойчивой к влаге.

Смеси для укладки твердых пластин с гладкой поверхностью (стекла, клинкеров, мозаики) – гибридные фуги, в составе которых эпоксидная смола и портландцемент, дополненные минеральными добавками. Преимущество гибридных фуг в их повышенной устойчивости к влиянию химических реагентов и неблагоприятных условий окружающей среды.

Эпоксидные затирки состоят из минеральных веществ и эпоксидной смолы. Они также отличаются повышенной стойкостью к агрессивным средствам, устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды, хорошо выдерживают механическое воздействие и характеризуются абсолютной безопасностью для организма человека. Эпоксидную затирку целесообразно применять в случае, если ширина швов составляет 6 мм и более.

 

 

Затирка для плитки: как выбрать правильно?

Прежде чем купить затирку Mapei, следует оценить особенности помещения, для которого она предназначается, параметры окружающей среды (влажность воздуха, температурный режим), вероятность воздействия на отделываемую поверхность агрессивных веществ. Также влияние на выбор может оказывать разновидность применяемого облицовочного материала (керамогранит, мозаика, керамическая плитка, мраморная плитка), его размеры.

Цементная затирка отличается простотой применения. Все, что необходимо, – это аккуратно наносить раствор, каких-то особенных навыков для работы не требуется. Затирку для швов из цемента нередко используют те, кто выполняет ремонт самостоятельно, без привлечения рабочих. Благодаря тому, что цементная затирка состоит из мелких частиц, она отлично заполняет все имеющиеся щели, образуя ровную, красивую поверхность. Приятна также работа с этим материалом: цементная затирка не налипает на инструмент, что позволяет быстро выполнить отделку. Приготовить раствор не составит труда, на упаковке подробно описаны пропорции, достаточно лишь влить в сухую смесь указанное количество воды или латексного состава, в зависимости от рекомендаций производителя. После этого раствор полностью готов к применению, однако если он застынет, то вновь разводить состав водой нельзя: пропорции нарушатся, поэтому выполнить отделочные работы качественно уже не получится.

Стоит учесть, что если ширина швов превышает 6 мм, то необходимо подобрать другую смесь для затирки. В этом случае хорошо подойдут эпоксидные затирки. Они очень быстро застывают, а потому требуют от того, кто выполняет отделочные работы, профессионализма. Если в процессе затирки швов плитка испачкалась, необходимо сразу очистить ее при помощи специального растворителя. В противном случае внешний вид поверхности будет испорчен.

 

 

Подготовка к затирке швов плитки

Перед тем как начать отделочные работы, нужно убрать с поверхности остатки клея и произвести обезжиривание. Если этого не сделать, возможно возникновение химической реакции клея с раствором для затирки, которая приведет к изменению цвета швов, появлению некрасивых пятен.

Эпоксидную затирку можно применять как для работы с плиткой, так и для отделки волокнистых материалов (гипсокартона).

При выборе цветной затирки швов плитки необходимо ориентироваться на оттенок основного отделочного материала: смесь должна быть подобрана в тон. Следует избегать сильных контрастов, а также с осторожностью применять белую затирку, так как если в помещении много пыли, то очень скоро обработанная поверхность потеряет надлежащий внешний вид.

 

Почему стоит выбрать продукцию концерна MAPEI?

1. Затирки MAPEI – проверенные временем отделочные материалы, сделанные в Италии по уникальной технологии, благодаря которой они приобретают бактерицидные и гидроизоляционные свойства.

2. Затирка MAPEI отличается простотой эксплуатации и подходит для большинства отделочных материалов. Использование продукции MAPEI позволяет создать антигрибковый барьер, а также поверхность, свободную от высолов.

3. MAPEI-Урал — это официальный региональный представитель популярного концерна. Работая напрямую с производителем, мы имеем возможность предложить по-настоящему выгодные условия сотрудничества и потребителям продукции, и тем организациям, которые являются дилерами профессиональной строительной химии.Для потребителей и дилеров продукции MAPEI в Уральском регионе действуют выгодные предложения.

 

http://www.vashdom.ru/ — Интернет портал «все для строительства и ремонта» Ваш ДОМ.RU

 

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение