Реставрация изделий из натурального камня

Изделия из натурального камня отличает высокая прочность, за что их нередко называют вечными. Немаловажным преимуществом этого материала является и его высокая ремонтопригодность. Профессиональная реставрация натурального камня позволяет вернуть поврежденному изделию первоначальный внешний вид, но для этого и ремонт нужно делать правильно.

 

 

Почему может потребоваться восстановление

 

реставрация камня фотоНесмотря на свою прочность, природный камень требует ухода и соблюдения правил эксплуатации, иначе образуются различные дефекты:

· Пятна от скопления грязи, въевшихся веществ, например пищевых жидкостей. Чувствителен камень и к кислотам и другим агрессивным веществам. Меньшей устойчивостью к такому воздействию отличается мрамор.

· Механические повреждения (царапины, сколы) могут возникать не только от падений тяжелых предметов, но при неправильном уходе, например из-за чистки абразивными средствами.

· Потускнение из-за использования неподходящих для натурального камня абразивных или химически агрессивных веществ, например растворителей.

· Повреждения мелких элементов — характерно для сложных изделий: парковых скульптур, фонтанов, особенно в местах с большим скоплением людей.

При появлении первых дефектов не стоит ждать, когда разрушения станут сильными. Сразу обратившись к опытным мастерам-реставраторам, можно продлить срок службы каменного изделия.

 

 

Как реставрируют натуральный камень

 

реставрация камня фотоСпособ реставрации выбирается в зависимости от особенностей, причины и характера дефекта. Восстановить натуральный камень можно следующими методами:

· Сколы. Для реставрации используются клеевые составы, соответствующие по цветовой гамме восстанавливаемому изделию.

· Царапины. Мелкие царапины можно устранить шлифовкой поверхности и ее последующей полировкой. Например, реставрация мраморных полов часто проводится с использованием этих методов.

· Пятна. Способ удаления пятен подбирается в зависимости от вида и фактуры камня. Проще всего удалять пятна с гранитных поверхностей. Кроме того, камень гранит отличается высокой устойчивостью к пятнообразованию и практически не требует сложного ухода, а потому идеально подходит, например, для изготовления столешниц.

· Отколовшиеся детали. Для восстановления требуется изготовление новых фрагментов. Кусочки должны полностью повторять по форме и цвету отколовшиеся. Далее они приклеиваются, место склейки шлифуется.

 

Профессиональная реставрация мрамора, гранита обязательно проводится с использованием материалов, не наносящих вреда здоровью человека.

 

 

Этапы реставрационных работ

 

Перед началом реставрационных работ мастер осматривает изделие, оценивает объем и характер повреждения, выявляет причины дефектов, подбирает оптимальные методы восстановления. В ходе ремонта проводятся различные мероприятия:

· Расшивка швов. Эта операция проводится при восстановлении любых изделий, имеющих швы, например мраморных полов.

· Калибровка. Эта операция проводится для выравнивания отдельных частей изделия по высоте относительно друг друга, чтобы поверхность стала идеально ровной, без разницы высот.

· Пломбировка. Применяется при наличии на поверхности отверстий, сколов. Важно тщательно подбирать цветовую гамму материала, чтобы пломба не была заметна на восстановленной поверхности.

· Шлифовка. Проводится перед заключительным этапом восстановительных работ. В ее ходе поверхность обрабатывается алмазными абразивами.

· Полировка. Позволяет окончательно выровнять поверхность, удалить мелкие шероховатости, оставшиеся после шлифовки. Для придания глянцевого блеска и защиты от проникновения загрязняющих веществ изделия покрывают специальными защитными составами.

При условии правильно выполненных работ, после реставрации каменная поверхность приобретает первоначальный внешний вид.

 

 

Как очистить камень

 

Полномасштабная реставрация мрамора и изделий из него требуется далеко не всегда. Например, если на поверхности присутствуют только небольшие загрязнения, можно обойтись чисткой. Существует два основных вида чистки:

· Химическая. Натуральный камень чувствителен ко многим химически агрессивным веществам, поэтому состав должен подходить для конкретного вида материала.

· Универсальными чистящими средствами пользоваться нельзя. С помощью химической чистки можно удалить следы не только от продуктов питания, но и более стойких загрязнителей – масел, красок, чернил и т. д.

· Механическая. Проводится с применением абразивных инструментов. Шлифовка позволяет удалить с поверхности даже очень стойкие и сложные загрязнения.

 

Способ очистки всегда выбирает мастер в зависимости от конкретных условий. Мастера компании «КАМ» обладают высокой квалификацией и хорошо знают свое дело. Они помогут вам восстановить первоначальный внешний вид каменной столешницы, подоконника, пола.

 

http://www.vashdom.ru/ — Интернет портал «все для строительства и ремонта» Ваш ДОМ.RU

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение