Противопожарные двери и пожаробезопасное остекление

Противопожарные двери являются неотъемлемой частью общей системы пожарной безопасности любого имущества. Для того, чтобы такие двери правильно выполняли свою функцию, не достаточно их просто выбрать, нужно также качественно их установить и заниматься их обслуживанием. Все это помогает защитить тех, кто использует помещение в любое время дня и ночи.

Противопожарные двери состоят из компонентов, которые позволяют замедлить распространение огня и дыма между двумя помещениями на несколько минут, в зависимости от типа двери. Этот показатель варьируется от 30 до 180 минут.

Составными элементами противопожарной двери являются рама, полотно, огнестойкая фурнитура и вспучивающиеся полосы, которые блокируют дым. Все это должно быть правильно собрано и подтверждено документацией на предмет годности в качестве противопожарной защиты. Фурнитура должна включать огнестойкие петли и дверные доводчики, обеспечивающие закрытие двери.

Вспучивающаяся полоска работает за счет расширения (до сорокакратного), когда температура достигает более 100 градусов Цельсия. Этим она заполняет пробел между дверью и дверной коробкой и останавливает пламя и дым. Дымовой уплотнитель предотвращает поступление дыма, даже если температура не активировала расширение вспучивающейся полоски. Вспучивающаяся полоска должна быть либо закреплена вокруг дверной рамы, либо вмонтирована в дверь.

Если какая-либо часть фурнитуры не отвечает задачам пожарной безопасности, то вся противопожарная дверь находится под угрозой. Петли, доводчики, защелки, замки и ручки должны быть огнестойкими, чтобы сохранить целостность двери. Например, если петли не соответствуют нужному качеству, то в огне они могут дать сбой и высвободить дверь. Даже если дверь не сорвется с петель полностью, она даст возможность распространению дыма и огня, что приведет к еще более критичной ситуации.

Противопожарные двери имеют особый рейтинг, который обозначается буквами ei. Например, вы можете видеть противопожарные двери ei 60, ei 30 , еi 90 и так далее. Эти буквы обозначают предел огнестойкости или время, за которое дверь начнет терять свои пожаростойкие качества. Цифра указывает на минуты. Пожаропрочные двери могут быть рассчитаны на удержание огня от 30 до 180 минут. Другими словами, при столкновении с огнем, обычная дверь начнет деформироваться сразу, а пожаростойкая только через несколько минут, в зависимости от маркировки двери. Буквы ei показывают предел огнестойкости, то есть время, через которое конструкция начнет терять целостность. Есть еще один параметр, который стоит учитывать — это маркировка времени (I), указывающая на время, через которое дверь начнет терять теплоизоляционные свойства.

Если дверь имеет остекление или имеется остекленная область над дверью, то эти зоны также должны соответствовать требованиям огнестойкости. Остекление оценивается в стойкости и теплоизоляции схожими параметрами. В зависимости от марки оно может выстоять несколько минут, в среднем час.

Распространенное заблуждение заключается в том ,что пожаропрочные двери являются некрасивыми и бесхарактерными. Сегодня такие двери модернизируют, чтобы придать им вид, требуемый для поддержания эстетики, если это требуется.

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение