Post and beam: особенности технологии строительства домов, фотопримеры

, , ,

  

Продолжая тему строительства каркасных домов, сайт RMNT решил рассказать вам о такой интересной технологии, как Post and beam. С английского название переводится просто как «столб и балка». Чем же данная технологияотличается от более распространённых вариантов каркасных домовДавайте разбираться!

 

 

В общем понимании, каркасный дом — это строение на основе стоек и укосин из доски или, что намного реже, из металлопрофиля с утеплением, которое изнутри и снаружи закрывается облицовкой. На самом деле технологий строительства каркасников очень много. В Японии есть своя технология Daiku, во Франции она называется Colombage, в Англии — Half-Timber, а в Германии и других европейских странах до сих пор широко распространены дома в стиле фахверк. О канадской технологии строительства каркасных домов Timber frame портал RMNT.ru уже подробно писал, сравнивания её с российскими техниками возведения подобных домов и финскими зданиями.

Из всех перечисленных выше технологий возведения каркасных домов Post and beam ближе всего к канадской Timber frame. Главное отличие в том, что вместо традиционного бруса в стоечно-балочном каркасе используются окоренные брёвна ручной рубки. Причём брёвна нарочно не скрывают за внешней отделкой, оставляют такой каркас на виду. Получается очень интересный микс сруба и каркасного дома.

 

 

Заполнение каркаса укладывается между вертикальными брёвнами. Чаще всего, чтобы дом сохранял брутальный, сразу узнаваемый вид, используются брёвна крупного диаметра. Заполнение же каркаса может быть абсолютно любым. Например, можно использовать более дешёвые брёвна меньшего диаметра, другие материалы — от соломы до кирпича, утеплитель под облицовку.

С натуральной древесиной каркаса будут прекрасно сочетаться самые разные материалы, в том числе облицовка деревянным блок-хаусом поверх утеплителя. Так что внешний облик дома, построенного по технологии Post and beam, может быть разным, всё зависит от предпочтений и финансовых возможностей владельцев. Неизменным останется только бревенчатый каркас, оставленный на всеобщее обозрение.

 

 

Преимуществ у технологии Post and beam несколько:

·      Возводится каркас и весь дом быстро.

·      Экономятся средства на брёвнах, которые стоят немало. Это не сруб, для которого требуется масса древесины. Это просто каркас, заполнить который можно более бюджетными материалами.

·      Дом получается легче сруба, что позволяет выбрать, например, ленточный фундамент.

·      Достигается высокая энергоэффективность за счёт использования качественных утеплителей и облицовки каркаса.

·      Практически нет усадки, неизбежной при возведении домов полностью из брёвен. Вертикально стоящие брёвна вдоль волокна практически не усыхают, это свойство присуще всей древесине. Усадка происходит исключительно в местах, где установлены горизонтальные балки, врубленные в столбы. Однако это не помешает вам сразу установить оконные проёмы и приступить к отделке.

·      Смотрятся дома с бревенчатым каркасом, особенно, если брёвна крупного диаметра, очень красиво, необычно.

 

Важно! Особенно интересно выглядит дом Post and beam с панорамными окнами между брёвнами каркаса. Большая площадь остекления придаст дому воздушность, смягчит впечатление массивности брёвен.

 

 

Признаем, что технологию Post and beam бюджетной никак не назовёшь! Да, в сравнении со срубом из брёвен ручной рубки экономия налицо, но обычные каркасные дома на основе бруса обходятся, конечно, дешевле. Специалисты советуют использовать для каркаса кедр и лиственницу, а брёвна из этих деревьев, да ещё и диаметром от 50 сантиметров не могут стоит дёшево. Так что Post and beam дешевле «дикого сруба», но дороже традиционного каркасника. Может быть, поэтому данная технология пока распространена меньше остальных.

 

  

 

По технологии Post and beam можно построить, конечно же, не только жилой дом. Популярны бани на таком каркасе и беседки. Выглядят они тоже очень привлекательно. Согласно отзывам владельцев домов Post and beam, если технология строительства была соблюдена, никаких проблем с эксплуатацией не возникает. Получается красивый, тёплый, добротный дом на прочном, натуральном каркасе.

 

 

 

 

 

Интерьер дома, построенного по технологии Post and beam, может быть любым. Не забывайте, что это просто каркасный дом, чей бревенчатый каркас остался снаружи, за стеной. Разумеется, владельцы часто решают перенести «деревянную тему» с фасада в интерьер, но это не обязательно. Выбор отделки зависит от наполнения каркаса между брёвнами и дизайнерских пожеланий хозяев.

Если сделать выводы из вышесказанного, то технология Post and beam точно заслуживает вашего внимания. Да, такие дома нельзя назвать очень дешёвыми. Но само сочетание элементов сруба и каркасного дома даёт впечатляющий эстетический и функциональный эффект.

 

http://www.rmnt.ru/ — сайт RMNT.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение