Плюсы и минусы блок-хауса, а также области его применения

На современном рынке строительных материалов представлен большой ассортимент различных изделий из дерева. Особой популярностью пользуется блок-хаус — строганная обшивочная доска по типу вагонки с выпуклой внешней и ровной Плюсы и минусы блок-хауса, а также области его применениятыльной сторонами, внешний вид которой схож с сегментом профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Между собой доски крепятся посредством соединения «шип-паз».

Сфера применения этот материала достаточно широка и включает в себя внешнюю и внутреннею отделку коттеджей, дачных домов, беседок, бань и прочих строений. Размеры блок-хауса из древесины могут быть различными, но чаще всего данные доски выполняют толщиной 2-4 см, шириной 9-19,5 см и длиной от 2 до 6 метров.

Разумеется, как и любой отделочный материал, блок-хаус обладает как преимуществами, так и недостатками, что обусловлено, в основном, видом древесины, используемом для его производства.

 

 

Преимущества материала

 

В число главных плюсов блок-хауса входят:

  Экологичность, которая обеспечивается за счет производства пиломатериала из натуральной древесины различных сортов, преимущественно — лиственницы.

  Устойчивость к механически повреждениям и негативным влияниям внешней среды (ударам, царапинам, перепадам температуры). Если же повреждение все же произошло, его можно легко убрать при помощи шлифовки и покраски.

  Высокая прочность. Это обусловлено тем, что в процессе производства досок древесина тщательно высушивается до 15% влажности, в результате пиломатериал не коробится и не покрывается трещинами.

  Легкость досок, что означает небольшую нагрузку на фундамент и стены строения.

  Обеспечение паропроницаемости дома, поскольку избыток влаги выходит и через швы, и непосредственно через древесину. По этой же причине при внутренней отделке обеспечивается оптимальный уровень влажности в помещениях.

  Простота монтажа: работы по обшивке поверхностей блок-хаусом осуществляются быстро и могут быть проведены без участия специалистов.

  Более доступная стоимость по сравнению с прочими облицовочными материалами, в особенности, оцилиндрованным брусом.

  Эстетичность. Красивый узор фактуры и естественные оттенки древесины, что особенно свойственно блок-хаусу из сибирской лиственницы, позволяют привлекательно оформить интерьер и экстерьер любого здания.

 

 

Недостатки блок-хауса

 

К основным недостаткам блок-хауса можно отнести:

  Высокая горючесть, что свойственно всем пиломатериалам из дерева. Ликвидировать этот недостаток можно посредством пропитки изделий специальным огнеупорным раствором.

  Непродолжительный срок службы (если речь не идет о блок-хаусе из лиственницы, который отличается долговечностью за счет высокой прочности и твердости материала). Продлить срок эксплуатации можно при помощи различных защитных покрытий — морилок, мастик, лаков.

  Невысокая устойчивость к влаге и из-за этого склонность к гниению и образованию плесени и грибка (в особенности, при постоянном наличии конденсата), а также порча материала жуками-древоточцами. Этих минусов можно избежать, используя блок-хаус из сибирской лиственницы, который можно приобрести здесь. За счет высокого содержания смол, древесина лиственницы чрезвычайно устойчива к негативному влиянию насекомых и образованию грибков и плесени. А в результате постоянного воздействия влаги лиственница не только не гниет, а становится еще тверже и прочнее.

 

 

Где лучше всего использовать

 

По большому счету, блок-хаус является универсальным отделочным материалом, который с успехом применяют и для внешней, и для внутренней облицовки различных строений.

Для внешней отделки следует использовать широкий блок-хаус, имитирующий оцилиндрованные бревна, который можно устанавливать как на кирпич, так и на дерево. Ширина материала должна быть не меньше 15 см.

Для внутренних отделочных работ рекомендуется использовать более узкие и тонкие доски шириной 8 см, что позволит сэкономить свободное пространство в помещениях. Визуально увеличить площадь можно посредством досок светлых оттенков.

При выборе блок-хауса в зависимости от породы дерева можно отдать предпочтение изделиям из бука, дуба или же сибирской лиственницы. Последний вариант является наиболее предпочтительным за счет отменных эксплуатационных и эстетических свойств лиственничных пиломатериалов. Кроме того, древесина лиственницы на протяжение всего срока эксплуатации выделяет летучие вещества фитонциды, которые обладают обеззараживающими свойствами и обеспечивают здоровый микроклимат в доме.

Но вне зависимости от породы дерева, необходимо обращать внимание на категорию древесины, из которой был произведен блок-хаус. Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям высшей категории — без смоляных пятен, трещин, щелей, сквозных отверстий и сучков.

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение