Плитка, которая блестит — глазурованная керамика

Для блеска керамики

 

Когда-то, чтобы сделать керамическое изделие более прочным, перед обжигом на него наносили слой жирного коровьего молока, которое впитывалось в поры, придавало прочность, водостойкость и приятный тёплый цвет. Позднее молоко уступило место стекловидной массе, получившей название глазурь.

Фото: amoroso-design.com

 

Из чего состоит современная глазурь для плитки и ее свойства?

 

Современная глазурь состоит из кварца, каолина, полевого шпата и оксидов металлов, она бывает цветная, бесцветная, матовая, глянцевая, прозрачной и непрозрачной. Такое покрытие не только делает керамику привлекательной внешне, но и обеспечивает защиту от влаги, химических веществ и загрязнений. Глазурованная плитка очень прочная и устойчива к механическим повреждениям, что, безусловно, продлевает срок её эксплуатации и защищает от царапин и порезов.

Фото: yowellarch.com

 

Поскольку глазурь не отличается высокими показателями морозостойкости, она не используется в наружной облицовке зданий, но при этом она открывает большие перспективы для внутренней отделки помещений. Глазурь позволяет наносить на поверхность кафеля различные рисунки, от абстрактных узоров до этнических орнаментов, и даже составлять панно и картины. Современная керамика отличается разнообразием стилей и цветов, что помогает сделать помещение элегантным и оригинальным.

Напольная керамическая плитка может иметь рельефную или чуть шероховатую поверхность, что исключает её скользкость. Такая плитка может быть однотонной или  разноцветной, имитацией дерева, камня, ткани или паркета.

 

 

Как наносить

 

Глазурь наносится на поверхность разными способами. Изделие можно окунуть в плотную суспензию, или равномерно распределить глазурь по поверхности с помощью полива или пульверизатора. Если же производится декоративное панно, то мастер наносит покрытие, используя плоскую кисть.

 

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение