Отводы стальные ГОСТ 17375-2001 и тройники стальные ГОСТ 17376-2001

Наш современный мир своей органичностью и целостностью напоминает нам наше человеческое тело. Различные заводы и  предприятия производят необходимые для нашего общества изделия и продукты, а транспортная сеть, переносит их между ключевыми узлами подобно кровеносной системе. Трубопроводы и транспортные системы сегодня настолько же важны и необходимы в нашей жизни, как и человеческий кровоток, проблема только в том, что если сосуды гибки и могут изменять свою форму, то трубопроводы изготавливаются из жёсткого металла, и для того, чтобы изменить направление движение газа или нефти по системе, необходимо использовать  тройники и отводы.

Отводы и тройники являются деталями трубопровода и изготавливаются по бесшовной технологии. Они применяются для создания трубопроводов различного назначения, для облегчения прокладки сети в труднодоступных местах и для создания наиболее экономичной и компактной системы. Монтаж отводов и тройников происходит путём сварки встык по торцам.

Примером такого оборудования являются отводы стальные ГОСТ 17375-2001. Этот стандарт регулирует параметры отводов из углеродистой и низколегированной стали типа 3D сR ≈ 1,5 Dу. Также стоит выделить тройники стальные ГОСТ 17376-2001. Этот стандарт регулирует параметры бесшовных изделий из низколегированной и углеродистой стали различных типоразмеров.

С помощью отводов можно изменить направление трубопровода, загнуть его на необходимый угол в 15°, 35° или даже 90°. Благодаря бесшовной технологии и изогнутости отводы крутоизогнутые бесшовные ГОСТ 17375-2001 гарантируют герметичность и прочность создаваемой системы. Тройники же применяются тогда, когда необходимо разветвить трубопровод и подключить нового потребителя или же новый источник транспортируемого вещества. Тройники бесшовные приварные ГОСТ 17376-2001 бывают равнопроходными и не равнопроходными: у первых диаметр отвода совпадает с диаметром основной магистрали, поэтому вещество поступает в новый сегмент в том же объёме, а вторые снижают поступление в ответвление на определённый процент.

 

 

Технологии производства

 

Отводы по ГОСТ 17375-2001 изготавливаются по методике горячего протягивания. При горячем протягивании заготовку разделяют на патрубки сопределёнными размерами. Затем её помещают в специальное оборудование — гидропресс. На этом этапе формируется основа изделия — сердечник рогообразной формы. Его отправляют далее на протяжку, а затем регулируют и калибруют, чтобы достичь стандартизированных параметров. Последним этапом производства является обработка торцов, на котором изделие принимает свой законченный вид. При такой технологии производства отвод получается очень качественным, но дорогим.

Тройники ГОСТ 17376-2001 изготавливаются методом гидроштамповки. В качестве основы для изделияприменяется отрезок трубы определённого диаметра. В специальном прессе надёжно фиксируется заготовка и патрубок, после чего осуществляется штамповка. Затем торец ответвления тройника удаляется, а будущая деталь термообработку — это делается, чтобы избавиться от возникших при изготовлении внутренних напряжений.

 

 

Материал изготовления

 

Отводы и тройники изготавливаются из сталей марок20,09Г2С и13ХФА:

·       сталь 20 — высококачественная конструкционная легированная. Сталь этой марки подходит для изготовления изделий, предназначающихся для эксплуатации в условиях повышенного давления и температурного режима до 350°С. Детали из такой стали пригодны для длительной работы в указанных условиях, а не только кратковременной;

·       сталь 09Г2С — низколегированная конструкционная, подготовленная для сварки. Эта марка стали часто применяется при созданииизделий методом сварки. 09Г2С сталь не склонна к отпускной хрупкости. Изделия из такой стали выдерживают высокое давление и низкие температуры до -60°С;

·       сталь 13ХФА- конструкционная коррозийно-хладостойкая. Данная марка часто применяется для создания деталей, пригодных для использования в условиях низких  температур и устойчивых к язвенной болезни металла, к примеру, для создания бесшовных горячедеформированных труб и элементов трубопроводов.

Изготовление из этих марок сталей даёт готовым деталям особые свойства, что позволяет подобрать отводы крутоизогнутые бесшовные ГОСТ 17375-2001 или тройники бесшовные приварные ГОСТ 17376-2001 под конкретные условия.

Согласно стандарту, резервуарное оборудование после изготовления обязано пройти механические или гидравлические испытания, в рамках которых выявляются уязвимости и возможный брак. 

 

 

http://beststroy.ru/ — строительный портал БЕСТ-СТРОЙ

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение