Обои на потолке: как их поклеить?

Если вы считаете, что обои – это только настенное покрытие, то вы ошибаетесь. В ряде случаев они наклеиваются даже на потолок, причём это порой даже проще, чем оклейка стен.

Первым делом нужно подготовить потолок. Для этого удаляется старое покрытие, после чего поверхность шпаклюется, неровности затираются. Далее потолок грунтуется, для чего используется либо специальная грунтовка, либо разведённый в воде обойный клей. Чтобы было удобнее оклеивать потолок и не пришлось переставлять стремянку, следует расставить помосты по направлению оклеивания. Такими помостами могут служить настилы строительных лесов, которые устанавливаются на ступеньках стремянок.

В помещении не должно быть сквозняков. Это обеспечит равномерное высыхание обоев и предотвращает появление различных дефектов.

Чтобы поклеить обои на потолок, требуется специальный клей. При этом клей должен соответствовать обоям и быть очень качественным, поскольку конечный результат и его долговечность зависят во многом от выбранного клея.

Перед наклеиванием обоев ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией – дело в том, что на некоторые виды обоев клей наносится с внешней стороны. Полосы должны иметь небольшой запас, сантиметров 5, который после высыхания можно будет срезать. Если обои с рисунком, нужно учитывать необходимость его состыковки, что значительно влияет на расход материала.

Как располагать полосы обоев? Обычно, чтобы сделать швы незаметными, полосы наклеиваются параллельно падающему свету. В комнатах, в которых есть окна с разных сторон, потолок обклеивается по длине помещения.

На подготовленную полосу равномерно наносят клей, складывают её клеем внутрь и оставляют на 2-3 минуты, чтобы обои пропитались клеем. Полосы наклеиваются постепенно, при этом специальным валиком нужно разглаживать наклеенную часть, чтобы удалить волны и вздутия.

В статье использована фотография TreDunham на которой изображен дизайн комнаты, выполненный bravointeriordesign.com

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение