Натяжные потолки — глянцевые или матовые: особенности каждого вида

Глянцевые или матовые потолки: что выбрать?

Какие натяжные потолки выбрать — матовые или глянцевые? Этот вопрос необратимо встает перед каждым, кто решился на обустройство натяжных потолков. Однозначного ответа на него не существует, т.к. каждый тип покрытия имеет свои особенности, и конкретный выбор — дело вкуса.

 

Матовые натяжные потолки: особенности

Матовые натяжные потолки — это классика. В их основе — полиэфирное полотно, которое визуально очень напоминает традиционный потолок с гипсокартонным покрытием, либо оклеенный обоями. Однако, в отличие от последних, он обладает идеально ровной поверхностью. С помощью матовых натяжных потолков можно создать уютный теплый интерьер.

·         Крепятся они клипсовым методом.

·         В отличие от своих глянцевых собратьев, матовые потолки способны выдерживать более низкие температуры, что обуславливает их применение в некоторых бытовых и промышленных помещениях.

·         Еще одним преимуществом матовых потолков является то, что они производятся рулонами шириной до 5 м, а это означает, что можно минимизировать количество швов на потолке.

·         Организовать освещение с таким потолком можно любым способом — ему не страшен перегрев. Да и склонность к разрывам он проявляет меньшую, чем глянцевое покрытие.

·         Матовые потолки неприхотливы в уходе. Они легче отмываются и дольше сохраняют привлекательный внешний вид, чем глянцевые.

 

Глянцевые натяжные потолки: особенности

·         Глянцевые натяжные потолки изготавливаются из пленки ПВХ. Этот материал позволяет создать эффект заманчивого блеска, который обеспечил данному виду такую популярность. Для современных интерьеров лучшего варианта, чем глянцевые потолки, не найти.

·         Этот вид рекомендован для маленьких помещений, поскольку зеркальные поверхности имеют свойство визуально расширять пространство.

·         Кроме того, они просто шикарно выглядят, подчеркивая респектабельность и роскошь обстановки.

·         Монтаж глянцевых натяжных потолков осуществляется гарпунным способом. Этот метод очень прост и обеспечивает лучшее натяжение покрытий. Правда, производятся они в рулонах шириной до 2 м, поэтому элементы приходится спаивать. Впрочем, швы получаются едва заметными.

·         Глянцевые потолки не любят холод, поэтому годятся только для помещений с регулярным отоплением.

·         Одним из преимуществ глянцевых потолков перед матовыми является то, что с их помощью можно создать так называемый эффект звездного неба, при котором монтаж светильников осуществляется под пленку. Смотрятся интерьеры с таким потолком просто восхитительно.

·         Что касается ухода, то они гораздо меньше, чем матовые, притягивают пыль, поэтому необходимость в их мытье возникает реже. Однако справиться с их чисткой самостоятельно достаточно сложно — от воды и моющих средств на безупречной глянцевой поверхности остаются разводы. Поэтому целесообразнее обратиться в клининговую компанию.

Как видите, выбор того или иного вида — это вопрос нюансов, и принимать решение надо в соответствии с вашими личными приоритетами.

 

http://www.gvozdik.ru/ — GVOZDIK.RU Строительный портал

 

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение