Металлорукава: разновидности и предназначение

  

Металлорукав представляет собой вид гибкого гофрированного герметичного соединения с оболочкой и защитной оплеткой из проволоки. Некоторые модификации изготавливаются с концевой присоединительной арматурой в виде жестких патрубков, упрощающих монтаж конструкций сварным способом.

Подробно ознакомиться с разновидностями изделий и их техническим описанием можно в каталоге https://www.uzmr.ru/metalhoses/. Металлорукава производят на современном технологическом оборудовании с использованием технологии гидроформовки.

 

 

 

Конструкция

 

Конструкция большинства моделей металлорукавов состоит из гофры, оплетки, внутреннего экрана и наружной оболочки. Как указано выше, в некоторых из них имеется специальная арматура для разъемного или сварного присоединения к другим элементам трубопроводов.

 

Гофра

 

 

Данный элемент металлорукавов представляет собой кольцевую герметичную оболочку с параллельным расположением гофрированных элементов. Она изготавливается на специальном гидроформовочном оборудовании из предварительно сваренных трубных заготовок. В зависимости от толщины трубы различают гофры:

·      стандартной гибкости с толщиной 0,3-0,4 мм (предназначена для использования на трубопроводах с давлением не выше 100 кгс/см2;

·      повышенной гибкости, которая получается за счет меньшего расстояния между кольцами гофры (обеспечивает высокую гибкость изделий при монтаже угловых и поворотных элементов трубопроводов или обхода их труднодоступных участков);

·      спиральные гофры, обладающие высокой гибкостью, разработанные для транспортировки сред с высокой скоростью.

Специальные конструкции тяжелой серии и двухслойные гофры с повышенной герметичностью предназначены для трубопроводов, которые работают под давлением до 400 кгс/см2 и транспортируют радиоактивные жидкие и газообразные среды.

 

 

Оплетка

 

 

Оплетка изготавливается из проволоки в виде сеточного покрытия. Служит для обеспечения работы металлорукава в условиях значительных нагрузок, сглаживания пульсаций транспортируемых сред, вызывающих изменения давления в трубопроводах. В зависимости от назначения и модели металлорукавов, в них могут использоваться одно-, двух- и трехслойные оплетки, а также конструкции, изготовленные под специальные условия заказчика.

 

 

Внутренний экран

 

 

Этот элемент металлорукава располагается внутри гибкой части изделия и служит для его защиты от воздействия воды или повышенной влажности. Различают следующие виды внутренних экранов:

·       трубные, с односторонним креплением к внутреннему стакану изделия. Применяются в трубопроводах, работающих в условиях высоких температур, позволяют замедлить или предотвратить прогорания сильфона;

·       оплеточные, производятся в виде внутренней стальной сетчатой защитной оболочки. Служат для рассеивания температуры транспортируемых сред и минимизации рисков повреждения сильфона;

·       вальцованные, герметичные. Изготавливаются из фторопластовых труб, служат для предотвращения контакта агрессивных сред с сильфоном и иными элементами конструкции металлорукава. Применяются в модификациях, работающих в условиях контакта с кислотными и щелочными химическими соединениями;

·       вальцованные, негерметичные. Изготавливаются из нержавеющих марок стали способом спиральной свертки и последующего профилирования. Применяются для усиления конструкции металлорукавов и защиты основного сильфона от механических повреждений.

 

 

Наружная оболочка

 

 

Данная часть металлорукава представляет собой полую конструкцию, в которой помещается его гибкая часть. Оболочка служит для предотвращения повреждений элементов изделия от механических, температурных и иных неблагоприятных воздействий. В зависимости от модификации металлорукавов, изготавливаются в виде:

·       термочехла — для трубопроводов, работающих в условиях температур не выше +1500°С;

·       пружины — для защиты конструкции от изломов и использования на угловых и поворотных элементах трубопроводов;

·       терморукава — для защиты рабочего персонала, выполняющего производственные задачи в непосредственной близости от трубопроводов, работающих в условиях экстремально низких или высоких температур;

·       резиновой оболочки — для защиты оплетки от механических повреждений;

·       плетеной конструкции из меди — для заземления, электромагнитного экранирования и защиты элементов трубопроводов от контакта с токопроводящими агрегатами технологического оборудования.

В соответствии с требованиями ГОСТ, производство металлорукавов завершается испытаниями готовых изделий на работоспособность и герметичность на специальном стенде под давлением 1.25 Pраб.

 

 

Где выгодно купить?

 

Уфимский завод металлорукавов — предприятие полного цикла по изготовлению металлорукавов различных модификаций и назначения. Компания оказывает услуги по производству изделий по техническим заданиям заказчиков под конкретные условия эксплуатации. Для этого на заводе функционирует собственный конструкторский отдел, который занимается разработкой современных металлорукавов под различные условия применения.

По всем вопросам приобретения металлорукавов звоните по телефону 8 800 5555-756 или обращайтесь к онлайн-консультанту на сайте компании.

 

http://megapoisk.com

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение