Материалы для укладки дорог на загородном участке

,

 

 

Дороги на даче или загородном участке — это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. За пределами больших городов и крупных областных центров, почти у каждого дома есть проведенная самостоятельными усилиями дорога или тропа. Это улучшение, которое помогает многим домовладельцам попасть к своему жилищу современным способом. Основные материалы, которые используются для прокладки дорожек и тропинок загородом — это щебень, гравий, бетон, асфальт, а также различные виды брусчатки и тротуарной плитки.

 

Самый простой и дешевый способ мощения подъездных путей — рыхлый камень. Такие варианты как гравий  имеют ряд недостатков, например, они требуют периодической градации и дополнительных пополнений поверхности. Сорняки также могут быть проблемой, ровным счетом, как и уборка снега с них зимой. Зато, это самый дешевый вариант с самым простым монтажом.

Очень популярны бетонные дорожки, которые относительно дешевы и прочны. Поверхность можно быстро залить, используя большие шаблонные каркасы. Довольно большую дорогу можно сделать за сутки, хотя для затвердения бетона потребуется около 24 часов, прежде, чем на него можно будет ступить или проехаться по нему на автомобиле. Бетон иногда подвержен растрескиванию в местах с суровыми зимами.

 

Еще один хороший вариант — это асфальт. Правильно его называть асфальтобетон. Он также относительно недорогой, монтаж дорог из него быстрый и требуются те же 24 часа на его застывание. Главный недостаток асфальта в том, что хотя смесь схожа с бетонной, она не такая прочная. Она может трескаться, если земля будет оседать. Асфальтные подъездные дорожки также поглощают тепло и летом они могут быть довольно горячими.

 

Раньше был распространен тармакадам (щебень в дегте), но сегодня он сохраняет лишь относительную популярность. Сам смоляной щебень отливается от асфальтобетона связующим компонентом. Поверхности, изготовленные из такого материала, состоят из слоев камней однородных размеров, больших на дне и постепенно уменьшающихся к поверхности. Поверхность может быть даже окрашена, путем добавления пигментов верхний слой.

 

Использование брусчатки, тротуарной плитки и уличной керамики для мощения подъездных путей становится все более популярным вариантом, особенно в сегменте строительства резиденций и больших загородных домов. В бюджетных ландшафтных работах, эти материалы используются для тропинок в саду и небольшой территории у дома. Длинные дороги, выложенные из булыжников, кирпичей или блочной плитки, получают вид особой роскоши.

Укладка тротуарной плитки или каменной дороги требует большого мастерства, дабы гарантировать, что вся поверхность будет находиться на одном уровне. Это особенно трудно, когда сама дорога не выронена по всей длине. Поэтому, для крупных проектов, чаще всего, нанимают частные компании. 

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

 

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение