История происхождения акрилового камня

  

Сегодня акриловый камень кажется нам очень современным материалом, сделанным по последним технологиям. Но на самом деле пользоваться им начали раньше, чем вы предполагаете. Ведь бетон тоже по сути своей является искусственным камнем. Конечно, от бетона до современного акрилового камня, из которого делают красивые столешницы и барные стойки, был пройден длинный путь. Но тот прототип бетона, который использовался в Древней Греции, тоже считался искусственным камнем.

 

 

Древняя Греция

 

Да-да, здесь изготавливали подобие искусственного камня из прародителя современного бетона. Причем формы для его производства использовали как чугунные, так и деревянные. Изделия из такого камня обжигались и столетиями служили в качестве облицовочного и фасадного материала.

 

 

Древний Египет

 

Мало похожий на современный акриловый, но, тем не менее, являющийся видом искусственного камня, этот материал находили даже в гробницах фараонов. Использовался он в декоративных и строительных целях.

 

 

Китай

 

Следующими искусственный камень стали использовать китайцы. Вернее, они могли использовать его и раньше, но сведения сохранились максимум до III века до н.э., причем бетонный камень использовали как один из материалов для строительства… Великой Китайской стены. Технология несколько отличалась от греческой и египетской, и на Великой стене и сейчас находят образцы искусственного камня тех лет.

 

 

Англия

 

В этом королевстве бетонный камень начали использовать в Средние века. Причем туда добавляли гранитную крошку, что обеспечивало высокую прочность изделий из него, и к тому же внешне искусственный камень также начинал больше походить на натуральный. Ручную технологию использовали до начала XIX века, а потом смешивание стало автоматическим, гранитную крошку стали дробить на более мелкие части и добавили в смесь портландцемент.

 

 

Россия

 

С середины того же века более современный вид искусственного камня использовали для того, чтобы реставрировать старинные памятники культуры и архитектуры – настолько повысилось доверие к этому материалу. А потом он был запущен в массовое строительство. В частности, из искусственного мрамора изготовлена облицовка здания Нового Эрмитажа (середина XIX века). Облицовка сохранилась по сей день в первозданном виде, без необходимости её реставрировать, что лишний раз подтверждает долговечность качественного искусственного камня.

 

 

Весь мир

 

Искусственный камень все распространялся и распространялся, и скоро в его производстве появился новый компонент – полимербетон. Его изобрели советские ученые – Остер-Волков и Итинский. Произошло это не так давно – всего лишь в 50-х годах. А через десять лет уже были запущены комплексные исследования свойств этого материала с участием крупнейших научных институтов СССР, таких, как ВИСИ (Воронежский инженерно-строительный институт) и НИИЖБ (научно-исследовательский институт железобетона).

Буквально за два года уже наладили производство полимербетонов в массовых масштабах. С его использованием строили многоэтажные здания. Задумывались и о массовом производстве декоративного камня, который получали при помощи добавления различных минеральных наполнителей и пигментов.

Но декоративный камень в СССР, а потом какое-то время и в России не нашел желаемого отклика, и советские ученые сосредоточились на искусственном камне, используемом в массовом строительстве.

Но в США в 1963 году была запатентована технология декоративного искусственного камня, пригодного для облицовки зданий и интерьеров. Именно с компании «DuPont» и началась всемирная популярность искусственного камня как красивого и надежного материала. Успех этих технологий продолжается до сих пор.

Разработки продолжались, и сегодняшним компаниям известно около 100 способов изготовления современного искусственного камня. Они отличаются по используемому материалу, его пропорциям, способу обработки и оборудованию, которое используют в производстве. По представлениям технологов, идеальный искусственный камень должен выглядеть, как натуральный, повторять его достоинства, но быть избавленным от его недостатков. Считается, что один из лучших – это полимербетон.

 

http://kvartirakrasivo.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение