Гофрированные трубы для наружных и подземных систем канализации, дренажа и воодоотведения

Гофрированные трубы — это трубы, где присутствует серия параллельных гребней и канавок на поверхности материала. Гофрированные трубы для наружных и подземных систем канализации, дренажа и воодоотведенияТакие трубы могут быть изготовлены из стали или пластика (полиэтилен высокой плотности или ПВХ). Гофрированные трубы могут иметь покрытие или вкладыш. Используются гофрированные трубы чаще всего в системе канализации и водоснабжения.

 

Польза гофрированных труб

Гофрированные трубы маленького размера можно увидеть в обычных ванных комнатах в качестве сливной конструкции. Их также применяют для создания стоков с желобов на карнизах дома. Гофрированные трубы большого размера используют в качестве ливневых стоков и водопропускных труб под мостами и вдоль дорог. Гибкость гофрированной трубы увеличивает ее полезность в сравнении с гладкими трубами. Степень гофрированности определяется высотой гребней —  чем их больше, тем выше гибкость трубы.

гофрированные трубы тонкие фото гофрированные трубы фото

 

Гофрированные трубы в почве и внешнее покрытие

Структура закопанной гофрированной трубы частично поддерживается окружающей почвой. Давление грунта производит сжатие вокруг окружности трубы и фактически уменьшает нагрузку на нее. Гибкость таких труб помогает им поддерживать высокую производительность на протяжении всего срока эксплуатации. В местах, где установка трубопровода является дорогостоящим и трудоемким процессом, подобные свойства могут иметь решающее значение. Гофрированные трубы из стали или полиэтилена высокой плотности рассчитаны на срок службы в 50, 75 или даже 100 лет и больше.

Для тех систем, где трубы  закапываются в почву, особым условием является учет окружающей среды. Нужно принимать во внимание кислотность почвы и электрическое сопротивление, если устанавливается стальная гофрированная труба. Эти показатели должны быть в пределах соответствующих материалу диапазонах, либо трубу нужно покрыть дополнительным слоем. Типичным покрытием для стальных труб является гальванизированный цинк, алюминий, полимер или смесь битумов. Пластиковые гофрированные трубы могут вытерпеть гораздо большую кислотность почвы и не обладать проводимостью.

гофрированные трубы фото

 

Внутреннее покрытие

Волнистость может вызывать трения на внутренней стороне требы или ловить в гребни мусор. В некоторых случаях покрытие или облицовка может улучшить поток материала через трубу. Пластиковые трубы могут быть изготовлены с гофрой на внешней стороне и гладкой поверхностью на внутренней.

 

Соединения

Отдельные части гофрированной трубы соединяются вместе разными способами. Некоторые трубы объединяют при помощи фитингов. Срезы стыкуются вместе с помощью прокладки для герметизации. Секции труб также могут быть соединены с помощью соединительных элементов с прокладкой или без нее.

Гофрированные трубы изначально изготавливают очень длинными, а потом разрезают по мере необходимости. В целом, сведение к минимуму количества соединений является важной задачей при монтаже труб.

Вы можете купить гофрированные трубы для канализации, водостока или дренажа в магазине Монолит-Полимер (www.monolitpolimer.ru). Компания предлагает двухслойные трубы марки марки Magnum, которые сделаны из полиэтилена и полипропилена. Они отлично подойдут для подземных и наружных систем канализации, а также для дренажных работ или водоотведения.

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

 

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение