Эпоксидные смолы — все секреты

Эпоксидная смола – олигомерное соединение с эпокидными группами.

 

Эпоксидные смолы - все секретыХарактеристики

 

Эпоксидные смолы устойчивы к химическим реагентам, для них характерна высокая адгезионная способность в отношении к металлам, термопластичность. Их способны растворять ароматические растворители, ацетон, сложные эфиры.

Марка и производитель определяют физические свойства продукта. Обычно он представлен в жидком агрегатном состоянии, прозрачен, обладает разными оттенками: от белого до бордового. Также выпускают вязкие и твёрдые массы коричневого цвета.

Если технология изготовления в фазу отвержения была соблюдена, материал получится безвредным. Неотвержденная эпоксидка ядовита.

 

 

Особенности пользования эпоксидной смолой

 

Вследствие токсичности при работе с материалом нужно придерживаться правил.

·         Надевать индивидуальные средства защиты: перчатки, респиратор, когда проводятся манипуляции с отвердителями, твёрдой эпоксидкой.

·         При попадании смолы на слизистую глаз необходимо промывание холодной проточной водой.

·         Посуда, склеенная ЭС, непригодна для готовки пищевых продуктов.

·         Применять бытовой духовочный шкаф с целью отверждения материала недопустимо.

 

Улучшение ЭС

 

Для достижения лучших характеристик в смолы вносят различные добавки. Помимо отвердителей, кислотных или аминных, различных растворителей и разбавителей, в них вносят модификаторы, пластификаторы, делающие продукт эластичнее, ударопрочнее, морозоустойчивее, снижающие вязкость. Теплостойкость и твёрдость придают наполнители (асбестовый, к примеру), улучшающие, кроме того, теплопроводность, уменьшающие усадку.

 

Области применения

 

ЭС в сочетании с углеволокном служат основой для создания углепластика, эксплуатируемого в авиа- и автомобилестроении, дорожном строительстве, при прокладывании трубопроводов. Крепёжные детали космических ракет производятся из композита на основе эпоксидной смолы. Бронежилеты имеют в своём составе эпоксидку и кевларовое волокно.

Нередко комбинируют пропитку или эпоксидный клей со стеклотканью для получения или ремонтирования корпусов, в частности плавучих средств, гидроизоляции.

Эпоксидка – хороший герметик. Из неё изготавливают некоторые бытовые предметы, мундштуки, к примеру, компаунды, лакокрасочные составы, пластмассы, наливные полы.

Таким образом, это очень полезный материал, который применяется в разных сферах деятельности человека.

 

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение