Дополнительные элементы к керамической плитке

Современная керамическая плитка представлена в широком ассортименте, что позволяет создавать самые разные интерьеры. Напольная или настенная плитка, которая зачастую дополненная различными элементами, помогает сделать помещение стильным, оригинальным и в то же время практичным и функциональным.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПЛИТКИ

Дополнительные конструкции, которыми оснащается плитка, — это стыковки, плинтусы, уголки, бордюры. Они необязательны, но для декорирования переходов они рекомендуется.

Стыковки предназначены для скрытия неровностей и дефектов, которые появляются при подгонке узла по размеру. Закруглённые края делает возможным использование стыковок для отделки подоконников, столешниц и поверхностей с рельефом.

Плинтусы соединяют плоскости стены и пола. Они должны быть из того же материала, что и используемая плитка, поскольку деревянную и пластиковую продукцию сложно подобрать правильно.

керамический плинтус и пластиковый плинтус для ванны

На фото керамический плинтус и плинтус из ПВХ для ванной комнаты

Для стыковки облицовочного материала на вертикальных плоскостях используются пластиковые или металлические профили. Они обеспечивают ровную стыковку, но имеют стандартную цветовую гамму, что может создавать определённые проблемы.

профили для керамической плитки

На фотографии профили марки EMAC

Уголки позволяют «спрятать» торцы среза и сделать помещение более эстетичным, маскируют неровности, дефекты и некрасивые края. Также они используются в качестве уплотнителей в углах стен санузлов, бассейнов, бань, кухонь. Часто они упрощают процесс укладки, а разнообразие цветов позволяет подобрать подходящий уголок

керамические уголки виды

На фотографии выше некоторые варианты керамических уголков. (изображения из каталога продукции stroys.ru)

Если трудно определиться с дополнительным элементом, то обратитесь к специалисту, у которого большой опыт в данной сфере.

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение