Что нужно знать о напольных порогах?

В большинстве случаев заключительным этапом ремонта является укладка напольных покрытий. Некоторые из них (ковролин, линолеум, ламинат) оставляютЧто нужно знать о напольных порогах? характерные стыки, что портит общий вид помещения. Для решения этой проблемы существуют пластиковые, деревянные или алюминиевые пороги. Они скрывают швы и аккуратно оформляют переход одного вида настила в другой. Рассмотрим классификацию этих изделий подробнее.

 

 

По функциям

 

В этой категории продукция делится на:

  • прямые (для стыковки одноуровневых покрытий);
  • разноуровневые (для материалов, находящихся на разной высоте);
  • завершающие (места возле балконов);
  • лестничные или угловые (предназначены для отделки ступеней, углов).

 

 

По составу

 

Как было сказано выше, порожки могут быть изготовлены из разных материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

1.     Дерево. Как правило, используются твердые породы. Подходят для ламината и паркета. Минусы – низкая степень износоустойчивости и высокая стоимость. Чтобы увеличить срок эксплуатации, такой товар нередко обрабатывают бесцветным лаком.

2.     Пластик. Недорогие, просты в уходе, обладают широкой цветовой гаммой. Отрицательная сторона – плохая прочность.

3.     Алюминий. Самый востребованный тип. При относительной дешевизне такие профили достаточно крепкие, не поддаются коррозии и легки в монтаже. Кроме того, производители выпускают алюминиевый порог с резиновой вставкой. Он не только декорирует комнату, но и действует как средство против скольжения.

 

 

Методы крепления

 

Фиксация порогов может быть внешней или скрытой. Первый вариант представляет собой закручивание шурупов через сквозное отверстие в дюбеля или непосредственно в пол. Второй заключается в том, что крепежные детали скрываются под самим профилем. Это более сложная система, но благодаря ей винтовые шляпки не будут торчать на поверхности и доставлять неудобства владельцу дома.

 

 

www.proektstroy.ru — Строительный Интернет портал

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение