Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

, ,

  

Бордюры для обоев достаточно часто используются в качестве дополнительного декоративного элемента, завершающего штриха оформления интерьеров. И пусть некоторые считают их устаревшим вариантом отделки, бордюры для обоев по-прежнему популярны. Сайт RMNT расскажет о них максимально подробно.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Бордюры представляют собой просто полоски обоев, чаще всего с рисунком. Производители зачастую выпускают бордюры специально для каждого вида обоев, предлагая готовые комбинации, дополняющие друг друга. Поэтому проблем с выбором бордюров обычно не бывает — в магазине всегда готовы предложить полоски именно для выбранных вами обоев. Впрочем, всегда можно подобрать другой вариант из обширного каталога производителей.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Как и обои, бордюры для них бывают бумажными, флизелиновыми, виниловыми, а также для акриловых, стекловолоконных и текстильных обоев. Соответственно, подбирать бордюр нужно под тип обоев, выбранных для финишной отделки стен.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать  Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Есть несколько способов использования бордюра для обоев:

·       Наклеить вверху, на стыке потолка и стены. В таком случае бордюр заменит потолочный плинтус и скроет верхний край обоев, завершая картину. Потолок должен быть достаточно высоким, так как бордюр способен визуально сделать комнату немного ниже.

·       На высоте 1/3 от пола. Да, именно на такой высоте. Ни в коем случае не посередине стены! Если поклеить бордюр строго по центру стены, комната будет казаться ниже, будет выглядеть разрезанной. Поэтому высота в 1/3 от пола является оптимальной.

·       В качестве окантовки для панно из обоев. Получится своего рода картина на стене.

·       Вокруг дверных и оконных проёмов, чтобы выделить их.

·       Вертикально по всей высоте стены. Этот приём помогает зонировать пространство и состыковать два вида обоев, если они используются на одной стене.

·       В самом низу стены, перед напольным плинтусом или вместо него. Так иногда делают, если ошиблись с размерами полосок обоев и внизу остался заметный зазор.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Если бордюр клеится в нижней части стены, то традиционно используются два вида обоев. И подобранная полоска соединяет их, делая переход гармоничным. По словам специалистов, такой подход кроме эстетической имеет и практическую функцию. В нижней части стены обои изнашиваются обычно быстрее. И при наличии бордюра можно будет переклеить только нижнюю часть.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Бордюры для обоев бывают трёх видов:

1.  Самоклеящиеся. Ничего больше не нужно, просто снять слой с тыльной стороны и прикрепить к стене.

2.  На клеевой основе. Их нужно смочить водой перед наклейкой на стену.

3.  Обычные — виниловые, флизеиновые, бумажные и так далее. Приклеиваются на обойный клей, технология такая же, как и с самими обоями. Нужно только купить клей именно для выбранного типа бордюра.

 

Если полоска идёт чётко по периметру потолка, но приклеить её ровно не составит труда. А вот в случае размещения бордюра в нижней части стены или вертикально, нужно будет предварительно провести замеры и сделать разметку, чтобы полоска легла идеально ровно.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать  Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Ширина бордюра для обоев может быть самой разной — от 2 сантиметров и до размеров традиционных обоев. Стандартный рулон имеет длину 5 и 10 метров. Бывают бордюры с тиснением и гладкие, с рисунком и однотонные.

Дизайнеры уверены, что бордюры с рисунком нужно использовать вместе с однотонными обоями. Многие производители предлагают следующий вариант — на обоях рисунок мелкий, а на бордюре для них — такой же, но более крупный и заметный.

 

Важно! Чаще всего бордюр клеится непосредственно на сами обои. Нужно подождать, пока они высохнут! В стык бордюр клеится только с толстыми обоями, например, из вспененного винила. Или с обоями с тиснением.

 

Бордюры для обоев: как выбрать и использовать

 

Стоят бордюры для обоев недорого, дешевле самой отделки. А выглядеть могут очень стильно. Не зря в коллекциях многих дизайнерских обоев предлагаются готовые комбинации с бордюрами. Это значит, что данный вариант оформления интерьеров по-прежнему актуален.

О том, как правильно поклеить обои самостоятельно, без помощников, портал Rmnt.ru подробно рассказывал.

 

http://www.rmnt.ru/ — сайт RMNT.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение