Украинский стиль интерьера

  

Когда речь идет об украинском стиле, перед глазами появляется образ хаты с соломенной крышей, вышитые рушники, кувшины, настенная роспись.

 

 

Ведь это и не случайно. Украинский народ всегда занимался земледелием. Поэтому очень часто после пахоты девушки с малых лет учились вышивать и ткать, чтобы к своему замужеству иметь приданое. Вышитые рушники служат не только для украшения дома, а также носят и символический характер, который напоминает о любовных узах мужа и жены. Рушники также служат оберегом, обычно ими украшают углы, окна и двери.

Так как люди научились из глины изготавливать посуду, очень часто в интерьере можно увидеть кувшины и горшки, в которых хранятся различные крупы. Также глина использовалась для строительства дома. Из дерева не только изготовляется мебель, оно также служит материалом для декора.

 

 

Обычно стены и потолок окрашены в белый цвет, на котором выделяются яркие цвета различных предметов быта. Самые распространенные цвета – это белый, красный и черный.

 

 

В украинском стиле кухня играет очень большую роль. Это то место, где семья проводила больше всего времени. И главный предмет здесь — это печь. Она не только служила для отопления дома, на ней готовили вкусные блюда, благодаря своей форме на ней можно было спать. Сегодня в качестве печи, можно использовать электрический или декоративный камины, вытяжной колпак расписанный в украинском стиле.

 

 

В кухне обязательно должен быть большой деревянный стол прямоугольной или круглой формы. На столе ставят глиняные вазы или крынки, в которых летом стоят полевые цветы, а зимой колоски желтой пшеницы. На потолок обычно подвешивают связки с луком и чесноком.

 

 

В качестве света можно использовать различные лампады, подсвечники или плафоны, на которых изображены васильки или подсолнухи. Уют в доме помогут создать вязанные салфетки, скатерти или вышитые наволочки на подушках. Чаще всего вышивка содержит узоры птиц или цветов.

 

 

Для создания украинского стиля достаточно в дизайн помещения добавить несколько тематических аксессуаров.

 

Источник: http://polostroy.org

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение