Стимпанк для эпатажа: концепция стиля

 

Время пресыщения – скорее, так сегодня можно охарактеризовать тенденции дизайнов интерьера. Современных жителей довольно сложно удивить, а уж тем более – поразить. Аскетизм и роскошь, фанатичное ретро и ультрамодерн – все это в разнообразных вариациях встречается в каждом доме, офисе, учреждении. Но к счастью, оригинальные идеи все же существуют, и одной из них является стимпанк.

 

Стимпанк для эпатажа

 

Концепция стиля

 

Пожалуй, стимпанк или как его часто именуют паропанк – это не просто визуальный образ, это жизненный стиль и альтернатива нашей реальности нано- и микротехнологий. Суть стимпанка заключается в эстетическом объединении прошлого и будущего, а также создании необычайной романтики. Такая жизнь выглядит старомодно, но, так или иначе, говорит о будущем. В стиле активно используются забытые предметы, которые искусно превращаются в полезные изделия.

 

Стимпанк

 

Основной сюжет стимпанка

 

Представьте себе, что научно-технический прогресс протекал по-другому. Вместо пластмасс, мобильных телефонов и компьютеров были совершенно иные машины и аппараты, работающие, например, при помощи паровых двигателей. Скорее, разрешение на использование приходилось оформлять практически на каждое устройство. А может подобные разрешения и вовсе не требовались? Вряд ли кто-то смог бы предугадать развитие законодательной базы в альтернативной истории, разве что только писатель-фантаст. Ведь именно он в своей научно-фантастической литературе описывал стимпанковые стили интерьеров и устройства многих приборов. Приверженцам нестандартных дизайнерских идей вовсе не обязательно вникать в романы Г. Уэллса или Ж. Верна – ведь картина уже давно воплощена кинорежиссером.

 

Характерность стиля

 

Материал

 

Стимпанковский интерьер категорически не приемлет применение синтетических материалов – только камень, дерево, металл (желательно бронза) и стекло. Конечно же, никто не заставляет монтировать дома громоздкую паровую машину или другую установку, требующую специального разрешения на применение. Сегодня производители предлагают большое количество материалов, имитирующих внешний вид и фактуру металлов, различной древесины. А для отделки потолков и стен отлично подойдут ламинаты, акрил, шпон и другие специальные покрытия.

 

Таинственность стиля   Стимпанк в ванной комнате

 

Организация пространства

 

Стимпанк не терпит пустот в интерьере, но и излишние нагромождения здесь тоже ни к чему. Расстояние между мебелью должно позволять домочадцам свободно общаться между собой и перемещаться из одной комнаты в другую. Просторный интерьер должен привлекать, вдохновлять и создавать поистине творческую атмосферу.

 

Стимпанк во всем своем проявлении

 

Освещение

 

Не слишком яркий, мягкий рассеянный свет прекрасно подчеркнет стилистику интерьера. Конечно, вопрос освещения требует особого внимания, ведь подобрать подходящие осветительные приборы не так уж просто. Как вариант, отлично подойдут настенные бра в викторианском стиле – концепция стимпанка гармонично сочетается с этой эпохой.

 

 

Светильники в стиле стимпанк  Тематическая люстра

 

Элементы интерьера

 

Уже входная дверь может воплощать в себе данный стиль. Так, классический звонок можно преобразить на некий рычажок или интересный предмет с трубками. По сравнению с неприятным дребезжанием и другими электронными сигналами, он должен звучать максимально натурально, имитируя, к примеру, звуки рожка или клавикорда.

Невероятным воплощением бурной фантазии стимпанка может стать кухня. Бытовую технику здесь можно приукрасить всевозможными архаичными деталями, аффектированными механизмами, грубоватыми болтами и гайками. Более чем эффектно будут выглядеть в подобном образе столовые приборы – ножи, ложки, вилки и пр. Как правило, металлические элементы встраивают на ручках, при этом слегка удлиняя их.

 

Воплощение стиля на кухне   Стимпанк в кухонном интерьере

 

Оригинальность стиля

 

Старинный барометр, настенные или напольные механические часы, ртутный деревянный термометр – все это приветствуется в дизайне стимпанк. Старый телефон с рычагом, печатная машинка отлично впишутся в интерьер, создавая неповторимый загадочный антураж.

 

Насыщенный стимпанковский дизайн для творческих натур  Сдержанный стимпанк

 

Учтите, к стимпанку нужно привыкнуть. Не каждый сразу может понять и по достоинству оценить его специфическую оригинальность. Но постепенное изучение и грамотное оформление отдельных предметов могут сделать из вас фаната стиля стимпанк. Ведь в нем столько тепла, какой-то режущей взор необычности и силы наполняющих быт конструкций, которые нужно использовать и покорять. Огромный интерес и бесконечные вопросы вызовут у гостей дома эти странные предметы, тем самым радуя хозяев. «Что же это?», — спросят любопытные посетители. «Это стимпанк!», — самолюбиво и гордо ответят домочадцы, ведь это оригинально, стильно, красиво и безумно интересно!

 

Источник: http://www.remontbp.com

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение