Стиль шинуазри

 

 Большая часть человечества всегда стремится к чему-нибудь новому, необычному, так как старое быстро приедается. Так случилось и во Франции в начале XVII века. Именно в это время Ост-Индская компания стала активно завозить вещи из Поднебесной. Как можно было пройти мимо китайского шелка, фарфора или расписной ширмы? Однако для европейцев эти вещи дорого стоили. И вскоре был найден выход. Предприниматели, недолго думая стали сами выпускать аксессуары, предметы мебели и текстиля на китайский мотив. Именно в этот период возник стиль шинуазри, что дословно с французского означает – китайщина.

 

 

Новые предметы нельзя назвать истинно китайскими, потому что, например, на тканевых узорах рядом с пагодой можно увидеть обезьяну, пальму или китайца рядом с индийскими дворцами. Такие же казусы встречались и на фарфоровой посуде, где дракона размещали на фоне европейских пейзажей.

 

  

 

Вскоре начал появляться новый дизайн мебели в китайском стиле. Европейцы, вдохновленные формой пагод и геометрическим орнаментом, пытались представить это и в своих работах. Так возникла мебель с узорчатой спинкой, поражающая своей красотой и по сей день.

С появлением цветных лаков в Европе, похожих на китайские лаки, в интерьере кроме трех основных цветов – красного, черного и золотого, стали появляться голубой и оливково-зеленый.

На первый взгляд может показаться полнейшая мешанина, однако стиль вышел ярким, экзотическим и адоптированным под европейцев.

 

 

 

Шинуазри вошел в историю декора, некоторые предметы мебели можно встретить даже в современных интерьерах. С развитием технологии появилось множество обоев с узорами бамбука, птиц и драконов. Благодаря насыщенности цветов и рисунка ими лучше оформлять не все стены в комнате, а например, одну.

Яркие аксессуары в стиле шинуазри идеально смотрятся в классическом и спокойном интерьере, делая его интереснее и многослойнее.

 

 

В последние годы наибольшую популярность завоевывает китайский садовый табурет. Его используют как в саду, в качестве сидения, или в помещении, в качестве тумбочки. К востребованным предметам можно отнести китайские чайные вазы с крышкой, лаковые шкафы с изогнутыми ножками, комоды и ширмы. За счет своей разнообразной палитры эти предметы идеально подходят для создания яркого интерьера. Добавляя их в нужном количестве в помещение, будет создаваться впечатление, что эти вещи привезены из путешествий.

 

 

 

 

Источник: http://polostroy.org

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение