Современный дизайн интерьера в стиле контемпорари

Модный и современный стиль контемпорари в интерьере подходит для оформления квартиры, офиса или дома. Он удобный, функциональный и не ограничивает создателя интерьера в жесткие рамки. Дизайнеры определяют термином «contemporary» интерьеры в современном стиле, которые не вписываются в эстетику техничного хай-тека или лаконичного минимализма. Стилевое направление контемпорари появилось не так давно, но уже завоевало поклонников по всему миру. В основном, благодаря простым принципам отделки и декорирования помещений, которые основываются на здравом смысле и удобстве.

 

Дизайн интерьера в стиле контемпорари

 

Исторический аспект

 

История стиля contemporary начинается со средины ХХ века. Основой для его появления послужили скандинавский стиль, конструктивизм и минимализм. Небольшие помещения коммунальных и отдельных квартир оформляли скромно, лаконично, вписывая в интерьер предметы декора и мебели массового производства. Дополняли облик обстановки те предметы декора, которые удавалось «достать». То есть, декор, мебель, осветительные приборы часто покупались при наличии в магазине, сильно выбирать из представленных экземпляров не приходилось. Таким образом, в современной квартире с лаконичной скромной обстановкой соседствовали предметы из разных эпох и стилей.

 

Стиль contemporary в интерьере послевоенных домов выглядел современным. При этом, ему была присуща эклектичность. То есть, в современном минималистичном интерьере узнавались признаки других стилей. Распространению contemporary в странах Европы способствовали идеи школы Баухауз. Архитекторы и конструкторы, пропагандирующие идеи школы, стремились к созданию массовой удобной и доступной мебели. Такой, которая бы позволяла организовать большое количество предметов и вещей, стильно и красиво смотрелась, имела доступную стоимость.

В конце ХХ века такая мебель была практически в каждой европейской, американской или российской семье. Например, кухонная горка или стенка в гостиной. Идеи разработчиков были хорошо восприняты населением, так как конструкторы смогли предложить людям функциональную, элегантную и недорогую мебель. Некоторые предметы мебели по сей день используются в быту, имея современный вид.

 

Стиль интерьера контемпорари актуален и сегодня, благодаря своей уникальной возможности совмещать современные материалы, декор и мебель из Икеа с предметами из прошлых эпох. Дизайнеры пророчат этому стилю длительную популярность с небольшими видоизменениями и трансформациями.

 

 

На чем базируется стиль контемпорари

 

Создавая дизайн интерьера в стиле контемпорари не нужно следовать жестким правилам исторической эпохи, соблюдать цветовую гамму, покупать дизайнерскую мебель и шить шторы на заказ по определенным эскизам. Всего этого не нужно, ведь стиль базируется на спонтанном соседстве предметов обстановки, которые приглянулись хозяевам в магазине. Стиль является живым воплощением современности. Он позволяет использовать для отделки современные материалы, наполнять интерьер массовой фабричной мебелью, главное достоинство которой – это удобство. Этот стиль очень удобен и прост в исполнении. А потому его часто выбирают те, кто любит делать ремонт и обновлять интерьер.

Базовая основа контемпорари – это удобство, простота и функциональность в одном флаконе.

 

 

 

Простые линии и формы

 

Чем проще построена геометрия помещения, тем лучше для contemporary. Стандартная комната панельного многоэтажного дома – это идеальное место для воплощения современного интерьера. В него легко вписать простые и понятные линии и формы – прямоугольную современную мебель и технику, фото и картины. При этом, для них хорошим фоном будет функциональные недорогие отделочные материалы с гладкой однотонной или натуральной текстурой. Например, окрашенные в однотонный оттенок стены, деревянный пол и побеленные потолки. Или же глянцевые натяжные потолки в сочетание с застеленным ламинатом полом и оклеенными обоями стенами. Все просто: нет ниш, кованных решеток и витражных перегородок, многоуровневых потолков и лепных панно. Для интерьера, в котором одинаково хорошо отдыхать и сосредоточенно работать, эти детали – лишние.

 

 

Много свободного пространства

 

Делая ремонт в современной небольшой квартире, дизайнеры стараются оставить как можно больше свободного пространства и воздуха. Для этого убирают все возможные перегородки и стены, зонируют площадь при помощи модульной мебели, освещения, подиумов.

«Less is more» — так звучал принцип талантливого архитектора, основателя Баухауза Миса ван дер Роэ. В переводе с английского это выражение означает «меньше – значит больше». То есть, чем меньше в помещении размещено различных предметов, тем больше остается свободной площади.

 

 

 

Максимальная функциональность

 

Разработчики функциональной мебели – основоположники contemporary – стремились к созданию вместительных предметов, которые бы могли занимать мало места. Такая идея звучит странно и неправдоподобно на первый взгляд. Но именно благодаря ей, появились такие необходимые предметы быта, которые позволили экономить пространство в маленьких квартирах:

 

Раскладной стол-трансформер – в сложенном состоянии он скорее напоминает тумбочку или комод, но при необходимости раздвигается и трансформируется в большой стол, за которым может разместиться большая компания.

 

Модульная мебель – мягкая или корпусная мебель, которая состоит из модулей правильной геометрической формы. Такую мебель удобно трансформировать и располагать в зависимости от надобности, превращая угловой диван в несколько кресел или двуспальную кровать, а тумбочки в стол и наоборот.

 

 

Раскладные формы диванов – привычный предмет мебели советской эпохи, он экономил место, служил системой хранения и одновременно мобильным спальным местом.

 

Мебельная стенка – оптимизированные книжные и платяные шкафы в одном стиле, в общей площади которых предусмотрено место для откидного письменного стола или рабочий уголок для ноутбука.

 

 

Примечательно, что первые образцы подобной функциональной мебели разрабатывались в послевоенное время, но не утратили свою актуальность и сегодня.

 

 

Натуральные материалы

 

Создавая дизайн интерьера в стиле контемпорари за основу берут качественные современные материалы. Лучше, если они изготовлены из натурального сырья и отвечают экологическим требованиям.

 

К таким относят:

· шлифованную натуральную доску, которую используют для напольного покрытия, отделки стен в качестве панелей и потолка;

· природный камень (мрамор, гранит, известняк), которым выкладывают пол, панели в кухне и ванной комнате, а также используют монолитные плиты в качестве столешницы;

· стекло, которое изготавливается искусственным способом, но состоит исключительно из природных компонентов. Из него изготавливают осветительные приборы, мебель, детали отделки и декор;

· натуральную кожу используют в основном в качестве обивки мягкой мебели, но возможны и другие варианты.

 

Кроме натуральных материалов современная промышленность предлагает разнообразные искусственные варианты, отвечающие санитарным и экологическим нормам. Кроме этого, они чаще всего имеют красивый декоративный вид и долгий срок службы.

К таким относят:

· лиминат, который используют для отделки полов, стен и потолков;

· линолеум, которым покрывают пол в коридоре, на кухне, реже в гостиной или спальне;

· искусственный камень и плитка для отделки стен;

· натяжной потолок из ПВХ пленки.

 

 

Правильное сочетание фактур

 

Как правило, стиль contemporary в интерьере не предполагает сочетания ярких красок, пестрых узоров и рисунков. Но при этом обстановка не выглядит бледной и монотонной. Эффект живости и разнообразия достигается за счет сочетания различных текстур: глянцевых и блестящих с шероховатыми и матовыми.

 

Хорошо работают в contemporary такие фактуры:

· стеклянные, акриловые и хромированные поверхности;

· шероховатое натуральное дерево и камень;

· лакированные и стальные детали;

· фактурные ткани.

 

Цветовая гамма стиля контемпорари

 

Для современного интерьера характерны нейтральные спокойные цвета, которые не акцентируют внимание и не раздражают. Жители современных мегаполисов ценят серо-коричневые оттенки в сочетании с белыми поверхностями, выбирая их чаще других. В качестве цветовых пятен и акцентов используют декор, предметы мебели и живые растения.

 

Для фона выбирают такие цвета:

Бежевый. Белый.

 

 

Серый. Коричневый.

 

 

Графитовый.

 

 

В качестве акцента используют небольшие яркие предметы в таких цветах:

Синем. Красном.

 

 

Желтом. Зеленом.

 

 

Оранжевом.

 

 

Дизайн интерьера в стиле контемпорари редко предлагает использовать узоры, но природные текстуры допустимы.

Среди них:

· животные темы (шкура зебры, коровы или леопарда);

· фактура дерева и камня.

 

Способы отделки поверхностей

 

Современные интерьеры делают практичными, зонированными и комфортными. Для этого при отделке поверхностей используют натуральные и искусственные материалы.

Для пола:

· керамическая или керамогранитная плитка в сочетании с системой «теплый пол»;

· ковролин, ламинат, линолеум;

· наливной пол;

· натуральная шлифованная доска.

Для потолка:

· ровный побеленный или окрашенный водоэмульсионной белой краской;

· натяжной;

· подвесной.

Для стен:

· оштукатуренные и окрашенные стены;

· оклеенные обоями;

· сочетание различных фактур (штукатурки, каменного панно, обоев и дерева);

· отделка камнем.

 

Выбор мебели для стиля контемпорари

 

Именно с производства особой функциональной мебели начался стиль контемпорари. Разработчики проектов и моделей складной, трансформирующейся, компактной и многофункциональной мебели В. Кандинский, К. Малевич, М. ван дер Роэ ввели моду на недорогие и стильные предметы. Бум на мебель массового производства из недорогих материалов пришелся на 60-е годы ХХ столетия. Но с тех времен она не выходит из обращения, только немного трансформируется современностью.

 

 

Среди самых востребованных мебельных предметов contemporary такие:

· модульные шкафы с секциями для книг, одежды, телевизора или компьютера, с откидным столом;

· модульные мягкие секции, трансформирующиеся в кровать, диван, кресла;

· строенные платяные шкафы с выдвижными секциями;

· кровать с организованной системой хранения;

· раскладные столы;

· кушетки, этажерки, комоды;

· раскладные диваны и кресла-кровати.

 

Отличительная черта мебели contemporary – это недорогая стоимость в сочетании с красивым дизайном и хорошей износостойкостью. Добиться этого эффекта позволяют современные материалы – МФД, эко-кожа, смесовые ткани, ламинированные поверхности.

 

Освещение

 

Чтобы дизайн интерьера в стиле контемпорари был полноценным, уделяют внимание правильной организации освещения. При этом важную роль играет и естественный, и искусственный свет. Если в помещении есть большие окна, их стараются не завешивать плотными шторами, чтобы в комнату поступало как можно больше дневного света. На окна вешают легкие прозрачные гардины и жалюзи. Если окна в помещении небольшие, то по периметру помещения располагают несколько источников света.

Способы организации освещения:

· использование центральной люстры в лаконичном современном стиле;

· скрытая подсветка полок, ниш или зон помещения;

· расположение торшеров, бра, светильников в обеденной, чайной зоне или зоне для чтения.

Стиль контемпорари интерьера приемлет светильники правильной геометрической формы и фантазийные модели плафонов. В них не должно быть ампирной помпезности и нарядности рококо. Чем проще, тем лучше.

 

 

 

Декор

 

Декоративные предметы оживляют спокойный стиль contemporary в интерьере. Они могут быть яркими, блестящими, из разных стилей и времен. Декор хозяин квартиры или дизайнер выбирает по своему усмотрению. Часто в качестве декора выступают крупные зеленые растения: фикусы, пальмы, папоротники, бамбук. Они украшают интерьер и очищают воздух.

 

 

Все декоративные предметы интерьера – это напоминания о различных моментах жизни (поездки в командировку и на курорт, поход с друзьями по магазинам, подарки к праздникам). Так или иначе, декор представляет ценность для владельца помещения, редко в качестве декоративных предметов используют посторонние вещи.

При наполнении комнаты мелкими декоративными элементами важно не переборщить с разнообразием цветов и количеством предметов.

 

Источник: http://srbu.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение