Дачный стиль

 

Слово дача впервые можно встретить в эпоху правления Петра І. Со славянского языка слово дача происходит от глагола «давать» и толкуется как «подать дань». Первоначально это были усадьбы под Петербургом, которые царь дарил своим приближенным за заслуги перед государством.

 

 

В советские времена для жителей городов выделялись участки земли, где они могли заниматься, прежде всего, садоводством: выращиванием фруктов и овощей или проводить отдых с семьей в выходные дни. Размер дачного участка составлял 600 м2 и существовали строгие ограничения на строительство дачных построек, например, нельзя было строить двухэтажные дома, сооружать подвалы.

В 90-е годы XX века дачные участки были предназначены для индивидуального жилищного строительства. А в начале XXI века дачи возводят на участках личного подсобного хозяйства.

Для одних дача это — склад старых ненужных вещей, которые годами накапливаются в квартире, для других это стало постоянным местом проживания. Именно в конце XX в начале XXI века и появляется дачный интерьер.

 

 

Дачный интерьер включает в себя несколько разных стилей и направлений. Так как обычно для постройки дома используют дерево, то очень хорошо подойдет деревенский стиль – кантри. В нем присутствуют только натуральные материалы: дерево, камень. Зачастую это дорогие материалы, поэтому их можно заменить на более дешевые, которые будут повторять текстуру и цвет натуральных материалов.

Для освещения подойдут вручную созданные абажуры или плафоны. Главное, чтобы свет был мягким и комфортным для глаз.

 

 

Текстиль дачного интерьера – это, прежде всего, натуральные ткани теплых оттенков в цветочек или мелкий горошек. Хорошо будет смотреться деревянная мебель простой формы. Здесь будут уместны комоды, сундуки, шкафы под старину. В качестве аксессуаров можно использовать плетеные корзины из лозы, вазы с букетами из живых полевых цветов летом или гербарий в холодное время года. На стены можно повесить картины с природными пейзажами, стол накрыть льняной скатертью.

 

 

В дачном интерьере обязательно должен быть очаг тепла. Это может быть камин или печь. Такие источники живого огня быстро наполняют помещение теплом и создают особую атмосферу теплоты и уюта.

 

 

Для дачного интерьера можно использовать элементы американского стиля, например, для архитектурного решения удачно подойдут ниши, арки и уступы. В таком интерьере все углы сглажены.

 

Дачный стиль — это именно тот стиль, где нет никаких ограничений. Каждый член семьи может оформить свой личный уголок в доме или внести свой аксессуар в созданный интерьер. Именно здесь есть возможность добавлять или менять элементы под свое настроение.

 

  

 

  

 

  

 

 

 

Источник: http://polostroy.org

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение