Работа в команде: плюсы и минусы

Работа в команде: плюсы и минусы

 

За последнее десятилетие в России успела прижиться работа в команде. Для нас это уже стало обычным делом. После того, как команда распадается, мы все равно продолжаем общаться с бывшими коллегами, так как за время работы сформировались дружеские отношения. Однако, многие специалисты считают, что работа в команде уже отжила свое.

 

 

Плюсы работы в команде

 

1. Команда это один из наиболее простых способов управлять группой людей, для достижения поставленных целей. Предполагается, что оптимальный размер команды включает в себя от трех до двенадцати человек. В команде, как правило, есть неофициальный лидер, который берет на себя функции диалога с руководством. Этот человек может отчитаться перед руководством о проделанной работе, а также донести смысл следующей цели поставленной перед коллективом.

2. Всем известно, что две головы лучше, чем одна. Коллектив, особенно когда он сплоченный и работает без сбоев гораздо продуктивнее одного человека. Команда создает основу для выдвижения новых идей, решения поставленных задач. Кроме того, в команде можно выработать инновационные подходы.

3. Сплоченной команде проще найти инвестора, так как результативность и количество труда, которое может выполнить группа людей, существенно отличается от возможностей одного человека. Коллективу проще получить денежные средства для финансирования какого-либо масштабного проекта.

4. Одной из основных потребностей человека является его желание принадлежать к какой-нибудь группе. Поэтому, сформировав дружный коллектив, вы создадите крепкую основу для позитивного климата в команде. Таким образом, человек будет частично реализовывать одну из базовых потребностей.

5. Немаловажным плюсом является и то, что в коллективе можно завязать дружеские отношения. Учитывая тот факт, что офисный работник проводит большую часть времени на работе, возможность пообщаться там с друзьями сгладит стрессовые ситуации.

 

 

Минусы работы в команде

 

В командной работе есть и существенные минусы. Не всегда менеджеру удается сформировать крепкую, сплоченную команду. Каждая команда потенциально способна выполнять большой объем работы и делать это качественно. Однако, как правило, этого не происходит. Условно можно выделить четыре причины, по которым коллектив не раскрывает свой потенциал:

1. Неграмотная организация деятельности команды, ее управление.

2. Плохой подбор профессионалов в коллектив

3. Не все работники могут работать в команде, в результате чего возникает конфликт интересов, нет четкой границы в обязанностях каждого участника коллектива

4. Неправильно выбран размер и структура команды.

 

Источник: http://www.asks.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение