12 способов улучшить производительность

 

Одна из проблем, с которой сталкивается современный человек – нехватка времени. Но часто она возникает из-за неправильного планирования и подхода к работе. Раскрываем несколько секретов, как повысить производительность труда всего за несколько секунд.

1. Установление цели

Прежде чем приступить к выполнению задачи, достаточно потратить пару секунд для создания четкой цели и обоснования того, что предстоит сделать в течение следующих 20-40 минут. Такой метод предлагают большинство известных бизнес-тренеров и психологов. Цель и обоснованность действий будет придавать уверенности каждую минуту.

2. Использование таймера

Когда есть представление о том, что предстоит выполнить в течение следующего отрезка времени, необходимо установить таймер на заданное время и постараться выполнить намеченное в срок. Такой подход помогает лучше сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь по пустякам. Эксперты рекомендуют начинать с двадцатиминутных отрезков времени и постепенно увеличивать их величину по мере привыкания к такому темпу.

3. Контроль энергии

Работать на «автопилоте», выкладываясь на все сто, – не так-то просто. Осложняет дело не только отсутствие четкого планирования, но и контроля состояния, запасов энергии, сил. Перед началом работы, например, пока утром еще загружается компьютер, полезно сосредоточиться на своем дыхании. Какое чувство при этом возникает – напряженность, истощение или энергичность? Пока организм полон сил и энергии, стоит начать с больших и самых сложных задач, прежде чем, к примеру, разбирать электронные письма.

4. Разминка для тела

Неподвижно сидеть в одном положении перед экраном компьютера или за письменным столом в течение нескольких часов не только вредно для здоровья, но и непродуктивно. Даже если этого не осознавать, энергия все равно истощается и внимание рассеивается. Поэтому достаточно будет даже на несколько секунд отвлечься от своей работы и, встав на цыпочки, потянуться вверх, сделав наклоны вправо и влево.

5. Отказ от уведомлений электронной почты

Эти маленькие окошки уведомлений о новых сообщениях часто появляются в самый неподходящий момент, когда работа в самом разгаре. И большинство людей бросают все дела, чтобы прочитать эти сообщения. Соответственно концентрация на поставленной задаче теряется и приходится дополнительно тратить энергию, чтобы ее вернуть. Лучше отключить уведомления и отвлекаться на них только тогда, когда на это есть время.

6. Сортировка электронных писем

Прочитанные письма и сообщения не стоит откладывать в долгий ящик. После прочтения желательно сразу решить, что с ним делать: срочно ответить, удалить, отменить подписку или заархивировать, если в письме содержится ценная информация. Просто читая письма и оставляя их без каких-либо действий, человек будет каждый раз возвращаться к ним, отвлекаясь от основной работы, затрачивая время и силы.

7. Удаление приложения электронной почты с телефона

Парадоксально, но уведомления о приходе новых рабочих писем на мобильном телефоне могут ухудшить производительность даже больше, чем уведомления, появляющиеся на компьютере. Лучше всего совсем удалить такие приложения, чтобы не отвлекаться на них и не спешить ответить прямо с телефона – нередко так можно ошибиться или отправить письмо не тому адресату. Но, безусловно, стоит оставить уведомления о сообщениях от важных персон: например, начальника или помощника.

8. Отключение Wi-Fi или звука уведомлений

Можно сколько угодно обвинять в нехватке времени своих болтливых коллег в чате или приложение электронной почты… Однако легче всего отключить звуки уведомлений или вовсе сигнал Wi-Fi, когда работа не требует подключения к Интернету. Вместо того чтобы отвлекаться на бесконечные ответы на новые сообщения, все внимание будет направлено на выполнение основной задачи. Это хорошо повышает производительность.

9. Использование закладок

При прочтении заметок в электронных дневниках, можно потратить больше времени на поиск необходимой статьи, чем на само ее чтение. Поэтому использование закладок в компьютере поможет сохранить время, чтобы легко отыскать необходимую заметку или статью.

10. Наведение порядка на рабочем месте

Захламленное рабочее место очень отвлекает и мешает сосредоточиться на выполняемой работе. Но это не значит, что стол нужно совсем очистить. Убрать желательно лишь те предметы, которые не используются в данный момент времени. При этом важно предусмотреть легкий доступ ко всем документам и материалам. Это поможет тратить минимальное количество времени на их поиск.

11. Небольшой перерыв

Высокий творческий подъем – это хорошо, но нельзя допускать полного истощения и работы на износ. Поэтому в течение рабочего процесса необходимо делать непродолжительные перерывы. Но вместо того чтобы отвлекаться на мобильный телефон, лучше всего посмотреть в окно, на семейную фотографию, растение, игрушку. Они не поглотят полностью все внимание в отличие от телефона или планшета и не позволят потерять время впустую.

12. Чашка чая

Согласно исследованиям ученых, небольшая порция кофеина благотворно сказывается на концентрации внимания и умственной активности. Но вместо кофе предпочтительней выпивать чашку чая, так как в нем вдвое больше кофеина. Он сможет немного поднять уровень энергии, успокоить нервы и восстановить силы.

 

 

Источник: https://www.myjane.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение